...

Первый секретарь посольства Азербайджана в Бельгии призывает азербайджанцев направить французским парламентариям письма с протестом

Политика Материалы 10 октября 2006 20:22 (UTC +04:00)

Первый секретарь посольства Азербайджана в Бельгии, почетный президент Координационного совета азербайджанских организаций Бенилюкс Фуад Гумбатов готовит обращение в парламент Франции. Об этом Trend сообщили в Координационном совете азербайджанских организаций Бенилюкс.

Фуад Гумбатов отметил, что 12 октября в парламенте Франции пройдет голосование по законопроекту о вымышленном "армянском геноциде". По этому закону во Франции лица, не признающие вымышленный "армянский геноцид", будут подвергаться аресту и денежному штрафу в размере 45000 евро. В обращении к депутатам парламента Франции Ф. Гумбатов сообщил, что принятие законопроекта, посвященного ложному "геноциду", ограничит в стране свободу слова. "Азербайджанцы протестуют против этого законопроекта. Ответственность за возможные провокации между турецкой и армянской общинами в случае принятия этого закона ляжет на парламент Франции. В таком случае отношения между турками и французами также могут испортиться. В первую очередь удар будет нанесен по экономическим связям. Ради политических интересов французские депутаты не должны искажать исторические факты. Мы просим вас остановить этот законопроект, историей пусть занимаются историки", - говорится в обращении.

Ф. Гумбатов в обращении к азербайджанской общественности отмечает, что принятие во Франции такого законопроекта превратится в серьезное оружие в руках армянской диаспоры. Поэтому он призывает все азербайджанские организации направить письма с протестом на e-mail французских депутатов в знак протеста против несправедливого законопроекта.

Лента

Лента новостей