...

Румыния поддерживает стремления Азербайджана войти в европейские и евроатлантические структуры – интервью с президентом

Политика Материалы 11 октября 2006 16:00 (UTC +04:00)
Румыния поддерживает стремления Азербайджана войти в европейские и евроатлантические структуры – интервью с президентом

Эксклюзивное интервью " Trend а" с президентом Румынии Траяном Басеску в преддверии его официального визита 11-12 октября в Азербайджан

- Какие основные вопросы Вы предполагаете обсудить в ходе официального визита в Азербайджан? Какие задачи считаете приоритетными?

- Во время встречи с президентом Азербайджана я хотел бы проанализировать нынешний уровень двусторонних отношений и обсудить возможности углубления сотрудничества, исходящие из предстоящего вступления Румынии в ЕС. Экономический сектор, достижение торгового баланса между нашими странами с этой точки зрения являются приоритетом для меня. Считаю, что мы не должны ограничиваться торговым обменом, состоящим в основном из румынской мебели и азербайджанской нефти, а должны строить тесное сотрудничество в разных сферах, представляющих взаимный интерес. Мы считаем, что будущее сотрудничество между Азербайджаном и Румынией должно быть основано на тесных связях в различных сферах, включая энергетический сектор, промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт.

Вторую встречу совместной экономической комиссии планируется провести в Баку до моего официального визита в Азербайджан. Я считаю, что она станет хорошей возможностью для принятия Плана действий, подразумевающего дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в сфере бизнеса, и я с нетерпением ожидаю результатов.

- Какие документы готовятся к подписанию между Азербайджаном и Румынией?

- В первую очередь вместе с президентом Азербайджана мы подпишем Политическую декларацию, в которой вновь подтвердим наше желание усилить двустороннее сотрудничество.

Другие двусторонние документы, которые планируется подписать во время моего официального визита, относятся к различным сферам, таким как культурное и экономическое сотрудничество, поощрение и защита инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса.

- Какую роль придает Румыния Азербайджану в современной европейской политике, вопросах энергетической безопасности континента? Может ли Румыния выступить с новой инициативой по справедливому разрешению нагорно-карабахского конфликта, соблюдению территориальной целостности Азербайджана?

- Румыния имеет хорошо функционирующую рыночную экономику с развитым частным сектором и располагает потенциалом для сотрудничества с Азербайджаном в эксплуатации нефтегазовых месторождений на море и суше, переработке нефти, а также в сферах машиностроения, текстильной и пищевой индустрии, сельском хозяйстве, строительстве и транспорте.

Румыния, как импортер нефти и газа, а также как страна, содействующая энергетической безопасности в регионе и в Европе, заинтересована в выявлении новых источников импорта и альтернативных транспортных путей для углеводородов, учитывая растущий спрос на энергию, а также ограниченный и невозобновляемый характер углеводородов. Румыния считает, что газопровод Nabucco и нефтепровод PEOP (Константа-Триест) представляют собой эффективное альтернативное решение с разумными ценами, которое может внести свой вклад в усиление энергетической безопасности в Европе. Румыния уделяет особое внимание проекту газопровода Nabucco, который внесет в клад в долгосрочную диверсификацию источников импорта газа для Европы, предоставляя четвертый источник, помимо существующих в Российской Федерации, Северном море и Северной Африке. Что касается проекта PEOP, то это не только прямой путь для экспорта нефти из Каспийского региона в Западную Европу, он также позволит обеспечить ресурсами многочисленных потребителей и производителей нефти.

Что касается Нагорного Карабаха, я считаю, что и международные организации, и региональные участники должны внести вклад в Минский процесс. Румыния намерена внести свой вклад в обеспечение позитивного климата для продолжения переговоров между двумя странами.

Румыния хотя и не непосредственно, но как член ОБСЕ внимательно следит за развитием Пражского процесса, исходя из своих расширяющих перспективных интересов в регионе. Конфликт сложный и его решение будет также непростым. Мы готовы вместе с экспертами международных организаций в свое время поделиться опытом, полученным в сфере защиты прав национальных меньшинств.

- Вы заявляли о готовности Румынии оказывать содействие Азербайджану в интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Какую конкретную помощь может оказать румынская сторона в этом направлении?

- Мы поддерживаем стремления Азербайджана войти в европейскую и евроатлантическую структуры, делая акцент на том, что его место - в евроатлантической общности ценностей. Наша помощь Азербайджану может включать в себя передачу опыта при вступлении ЕС и НАТО. Конкретный контекст помощи необходимо узнать у азербайджанских властей. Это они должны решить, в каких сферах мы можем быть полезны.

- Каковы Ваши дальнейшие планы по развитию сотрудничества государств Черноморского региона? Какие конкретные шаги предполагаются в этом направлении для реализации положений политической декларации участников Черноморского форума диалога и партнерства, прошедшего по Вашей инициативе в июне 2006 года в Бухаресте?

- Как будущий член ЕС Румыния намерена стимулировать изнутри интересы ЕС в Черноморском регионе. Как я утверждал ранее, главными целями стратегии Румынии в Черноморском регионе являются связь этого региона с европейским и евроатлантическим пространством и усиление эффективного сотрудничества всех прибрежных стран в этой новой постановке вопроса.

Проекты, которые будут осуществляться под патронажем Черноморского форума диалога и партнерства в краткосрочной перспективе, - это межинституциональные и субрегиональные проекты для урегулирования кризисов, касающиеся диалога между культурами и цивилизациями, которые позже могут быть связаны с подобными же проектами ЕС и ООН или проектом, касающимся конкурентоспособности региона в европейском и мировом масштабе, включая Организацию экономического сотрудничества и развития. Это только некоторые инициативы со стороны Румынии, мы приглашаем и другие страны региона также присоединиться к ним.

Лента

Лента новостей