...

Австрийский историк собирает материалы о фактах организованного армянами геноцида против азербайджанцев и евреев

Политика Материалы 11 октября 2006 17:33 (UTC +04:00)
Австрийский историк собирает материалы о фактах  организованного армянами геноцида против азербайджанцев и евреев

Азербайджан исторически является толерантным государством, где армяне веками мирно проживали, не подвергаясь никакой расовой или же религиозной дискриминации. Об этом, как передает Trend , заявил 11 октября в Баку на встрече с азербайджанскими учеными в Институте по правам человека Hациональной академии наук Азербайджана всемирно известный австрийский ученый-историк Эрик Файгл, прибывший в Азербайджан с целью сбора материалов для очередной книги о фактах организованного армянами геноцида против азербайджанцев и евреев.

Своими работами он намерен довести до мировой общественности подлинные исторические факты о трагических событиях 1918-19 гг., когда тысячи азербайджанцев, евреев, немцев, и представители ряда нацменьшинств, проживавших тогда в Азербайджане стали жертвами геноцида, организованного армянами. Ученый намерен тесно сотрудничать с Институтом по правам человека HАH Азербайджана, а также с рядом общественных организаций, исследующих эти исторические факты, для того чтобы общими усилиями освещать эти события и довести правду до мировой общественности.

Исследования австрийского ученого о фактах геноцида, совершенных в 1918-19 гг. армянами против мирных евреев, проживавших в Азербайджане, вызвали большой резонанс во всем мире, отметил директор Института по правам человека HАH Азербайджана Ровшан Мустафаев. Он с сожалением отметил, что до сих пор эти факты недостаточно изучены в Азербайджане (по приблизительным подсчетам тогда погибло около 3 тыс. евреев). Как отметил руководитель Института, последние исследования грузинских ученых доказывают, что фактов геноцида, совершенных армянами против грузин, намного больше, чем против азербайджанцев.

Факты геноцида, совершенные армянами против немцев, проживавших компактно на территории Ханларского района Азербайджана, исследуются учеными из "Центра инициатив" по руководством ученого и члена Милли меджлиса Азербайджана Ровшана Рзаева. Обнаружен ряд доказательств по фактам геноцида, которые будут переданы австрийскому ученому для включения в его книгу.

Лента

Лента новостей