...

Принятие парламентом Франции закона о "геноциде армян" не повлияет на деятельность Минской группы ОБСЕ, считает посол

Политика Материалы 11 октября 2006 18:02 (UTC +04:00)
Принятие парламентом Франции закона о "геноциде армян" не повлияет на деятельность Минской группы ОБСЕ, считает посол

Франция не выиграет от принятия закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание "геноцида армян". Как передает Trend , об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции посол Франции в Азербайджане Бернар дю Шафо.

Он отметил, что завтра Hациональная ассамблея Франции вынесет на обсуждение данный законопроект, который предложен оппозиционной Социалистической партией Франции.

Посол подчеркнул, что если даже законопроект будет принят в Hациональной ассамблее, это не говорит о том, что он вступит в силу. Для этого необходимо утверждение документа в Сенате. И если Сенат также подтвердит законопроект, это не будет официальной позицией правительства Франции.

Французский дипломат также отметил, что принятие закона не может повлиять на отношения Франции с Турцией и другими мусульманскими странами, в том числе с Азербайджаном. Эта позиция никоим образом не повлияет на вступление Турции в Европейский Союз, и президент Жак Ширак голосовал за принятие Турции в организацию. Он также объявил, что по законам Франции, президент не имеет право наложения вето на какой-либо закон, утвержденный законодательным органом страны. И во Франции есть аналогичный закон, касающийся Холокоста.

Посол выразил надежду, что в случае утверждения законопроект будет относиться к французам и не будет касаться представителей других народов, которые живут во Франции.

Комментируя высказывания о том, что Франция должна быть исключена из состава Минской группы ОБСЕ по разрешению армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Б. дю Шафо сказал, что французский сопредседатель Бернар Фасье представляет правительство, а не парламент Франции. Поэтому, по его мнению, не может быть и речи об исключении Франции. Кроме этого, президент и глава МИД Азербайджана не делали по этому поводу никакого заявления, говорит посол.

Лента

Лента новостей