...

Роль Азербайджана и увеличивающиеся возможности в обеспечении энергетической безопасности Европы имеют большую значимость в регионе – Ильхам Алиев

Политика Материалы 11 октября 2006 19:39 (UTC +04:00)

Официальный визит - большой шаг в двусторонних отношениях. Hаши страны очень успешно сотрудничают, заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции, посвященной официальному визиту президента Румынии Траяна Басеску в Азербайджан.

"Румыния - вторая страна, признавшая независимость Азербайджана, и после восстановления независимости наша страна постоянно ощущает поддержку Румынии. Hаши отношения разносторонние. Между нами ведется очень интенсивный политический диалог. Я должен отметить, что за последние 1,5 года нами был проведен ряд встреч, и сегодняшняя встреча с Т.Басеску является четвертой. Это говорит о том, что между нами очень тесные связи, мы постоянно проводим консультации, широкий обмен мнениями. Сегодня между нами состоялись очень откровенные и открытые переговоры", - отметил президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, в ходе встречи обсуждались двусторонние отношения, экономические и политические связи, интеграция Азербайджана в евроатлантические структуры и поддержка в этом вопросе Румынии, крупные энергетические проекты и принципы будущего сотрудничества. "Hикакой разницы во мнениях по этим вопросам нет, и это очень радует",- отметил он.

"Вместе с тем обсуждались региональные процессы и усиление мер безопасности в регионе. У нашего региона есть большие возможности и большие перспективы как в плане обновления транспортной инфраструктуры, создания новых транспортных коридоров, так и в доставке энергоносителей на европейские рынки. Роль Азербайджана и увеличивающиеся возможности в обеспечении энергетической безопасности Европы, конечно же, переводят регион в очень важную позицию", - отметил Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей