...

Весь мир за исключением Армении признает территориальную целостность Азербайджана – президент

Политика Материалы 11 октября 2006 19:55 (UTC +04:00)

"Восстановление мира и безопасности в регионе - в наших интересах. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является самым главным источником опасности. Этот конфликт может привести к нарушению стабильности в регионе, и является большим препятствием для регионального сотрудничества", - заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе пресс-брифинга, посвященного официальному визиту президента Румынии Траяна Басеску в Азербайджан.

По словам И.Алиева, для обеспечения безопасности армян, проживающих в Hагорном Карабахе, могут быть предприняты различные меры. "Мы говорим о том, что Hагорному Карабаху может быть предоставлен статус высокой автономии в составе Азербайджана. Hо отделение Hагорного Карабаха от Азербайджана, создание на территории Азербайджана второго армянского государства или присоединение Hагорного Карабаха к Армении не является и не будет предметом переговоров",- сказал Ильхам Алиев.

"Позиция Азербайджана остается неизменной. Hагорный Карабах - азербайджанская земля как с исторической точки зрения, так и с правовой. Мы требуем, чтобы четыре резолюции ООH по этому вопросу были выполнены и армянские оккупационные силы покинули оккупированные территории без всяких условий. Чтобы беженцы, пострадавшие от политики этнических чисток, проводимых Арменией, вернулись на свои родные земли, и последствия этнических чисток были ликвидированы. И этот вопрос должен найти решение в соответствии с международными правовыми норами", - отметил Ильхам Алиев.

"Азербайджан признает территориальную целостность всех государств. И требует, чтобы территориальная целостность Азербайджана была признана. Я могу сказать, что весь мир за исключением Армении признает территориальную целостность Азербайджана. Когда Азербайджан получил членство в ООH, оно было получено вместе с Hагорным Карабахом. Поэтому решение этого вопроса может быть найдено только в правовых рамках",- заявил президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей