...

Румыния готова оказать содействие урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в рамках международных правовых норм - президент

Политика Материалы 12 октября 2006 15:41 (UTC +04:00)

Румыния готова оказать содействие урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в рамках международных правовых норм. Об этом, как передает Trend со ссылкой на телеканал "Лидер", заявил президент Румынии Траян Басеску 12 октября в Баку на церемонии вручения ему диплома почетного доктора Бакинского государственного университета.

Выступая перед профессорско-преподавательским составом университета, президент Румынии высоко оценил сотрудничество между двумя странами. Он проинформировал участников встречи о приоритетных направлениях политики Румынии. По его словам, она направлена на сотрудничество в регионе Каспийского и Черного морей. Он назвал Азербайджан государством с самым большим потенциалом в регионе. Румыния обеспечивает энергетическую безопасность в Европе и богата энергетическими ресурсами, но, тем не менее, энергетические запасы Азербайджана и их транзит в Европу имеют для нас большое значение, заявил президент. Он также отметил успехи Азербайджана, достигнутые в сфере энергетической безопасности.

Президент Румынии также подчеркнул важность установления мира и стабильности в регионе, урегулирования конфликтов.

Т.Басеску сегодня посетил и Фонд Гейдара Алиева, где ознакомился с деятельностью общенационального лидера Азербайджана.

Лента

Лента новостей