...

Евросоюз против принятия Францией закона о геноциде армян – посол

Политика Материалы 13 октября 2006 13:35 (UTC +04:00)
Евросоюз против принятия Францией закона о геноциде армян – посол

Посол Франции в Азербайджане Бернар дю Шафо выразил сожаление в связи с принятием в первом чтении в Hациональном собрании страны законопроекта, предусматривающего уголовное наказание за отрицание геноцида армян. Как передает Trend , об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции сам посол.

Он отметил, что обсуждение законопроекта было осуждено и в самой Франции. Посол уверен, что принятие закона в первом чтении, еще не говорит о его скорейшем применении. Это многоэтапная процедура, заявляет Б. дю Шафо.

"В отличие от депутатов, сенаторы считаются более дальновидными людьми. Hо если даже Сенат подтвердит законопроект, есть ряд методов препятствия его внедрению",- отметил посол и сообщил, что закон должен быть окончательно утвержден до следующих парламентских выборов, которые пройдут в марте 2007 года. В противном случае возникнет брешь. Еще одним препятствием может быть вмешательство Конституционного Совета страны, который может посчитать неправильным принятие закона с точки зрения нарушения прав на свободу мысли. И, наконец, президент страны, хотя и не имеет право на вето, может не одобрить закон и вернуть на повторное рассмотрение Hациональному собранию",- считает французский дипломат.

Б. дю Шафо не отрицает, что в этих процессах немалая роль армянских избирателей. "Франция не поддерживает армянское лобби во Франции. Hо оно очень активно и имеет возможность влияния из депутатов французского парламента", - признает посол. Он считает, что гражданам Франции тюркского происхождения также нужно быть активными, чтобы препятствовать дальнейшему утверждению законопроекта, предложенного оппозиционной Социалистической партией Франции.

Посол добавил, что Евросоюз оказывает давление на Францию, чтобы препятствовать принятию данного законопроекта.

Лента

Лента новостей