...

В первый год по железной дороге Карс-Баку будет перевезено около 5 млн. тонн грузов - министр

Политика Материалы 13 октября 2006 19:55 (UTC +04:00)
В первый год по железной дороге Карс-Баку будет перевезено около 5 млн. тонн грузов - министр

Я считаю, что переговоры по проекту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку идут успешно. Турецкая сторона уже полностью готова и в следующем году приступит к практическим работам. Грузинский министр также заявил, что эта страна однозначно заинтересована в проекте. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

По словам министра, в настоящее время турецкая сторона готовит новое ТЭО по своей территории и рабочий проект. После этого будет известна окончательная стоимость всего проекта.

Вместе с тем, Грузия даст гарантию и примет решение о том, по какой территории пройдет железная дорога и даст гарантию на перевозку грузов. При этом, отметил З.Мамедов, в настоящее время полностью снят вопрос компенсации возможного оттока грузов следующих в направлении грузинский черноморских портов Поти и Батуми.

"Есть правила международных перевозок. По ним если открытие коридора приводит к снижению объемов перевозок или препятствует работе другого транспортного коридора, то никакая страна не должна выплачивать компенсацию. Этот вопрос был снят с повестки дня", - отметил министр.

Касаясь объемов перевозок по новому транспортному коридору, З.Мамедов отметил: "Прогноз дается очень хороший. В первый год предполагается перевезти около 5 млн. тонн. Прогноз показывает динамику роста. Если учесть, что в этом проекте заинтересованы и Казахстан, и Китай, то этот объем будет очень высоким".

Лента

Лента новостей