...

Пожары в Hагорном Карабахе нанесли значительный ущерб, отмечает экспертная группа ОБСЕ

Политика Материалы 14 октября 2006 13:16 (UTC +04:00)
Пожары в Hагорном Карабахе нанесли значительный ущерб, отмечает экспертная группа ОБСЕ

Возглавляемая ОБСЕ группа из международных и местных экспертов призвала к большему сотрудничеству для предотвращения и тушения пожаров в Hагорном Карабахе и вокруг него. Как передает Trend со ссылкой на сообщение ОБСЕ, такое заявление сделала экспертная группа после 10-дневной миссии, целью которой являлась оценка экологического вреда, нанесенного пожарами региону.

"Пожары охватили большую территорию и нанесли значительный ущерб", - сообщил координатор ОБСЕ по экономической деятельности и деятельности в области окружающей среды Бернар Снуа, который возглавлял миссию по оценке окружающей среды. "Власти использовали все имеющиеся средства в борьбе с пожарами. В будущем необходимо усилить меры для предотвращения и тушения пожаров в рамках регионального и международного сотрудничества", - добавил Бернар Снуа.

Миссия изучила и оценила пораженные пожарами территории и встретилась с властями с обеих сторон линии соприкосновения. Миссия подготавливает отчет, который будет включать рекомендации о проведении мероприятий в сфере окружающей среды и другие меры по созданию доверия, как предусматривалось в резолюции, принятой генеральной Ассамблеей ООH 7 сентября 2006 года.

Отчет миссии в ноябре будет представлен на рассмотрение действующего председателя ОБСЕ. Генеральная Ассамблея ООH попросила действующего председателя ОБСЕ к 30 апреля 2007 года подготовить доклад для стран-членов Генеральной Ассамблеи ООH.

Миссия включала в себя экспертов из Всемирного центра по мониторингу пожаров, Программы по окружающей среде ООH, Европейской Комиссии, Совета ЕС, Совета Европы и местных экспертов. В миссии также участвовали официальные лица из Офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Миссию поддерживали Организация инициативы по окружающей среде и безопасности (ENVSEC). Азербайджана и Армения внесли непосредственный вклад в работу миссии.

Лента

Лента новостей