...

Азербайджан, Грузия и Турция подписали меморандум в рамках проекта Карс–Ахалкалаки–Тбилиси–Баку - министр

Политика Материалы 14 октября 2006 14:31 (UTC +04:00)
Азербайджан, Грузия и Турция подписали меморандум в рамках проекта Карс–Ахалкалаки–Тбилиси–Баку - министр

В ходе вчерашней встречи по проекту открытия железнодорожного сообщения по маршруту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку был подписан меморандум. Он предусматривает доработку сторонами проекта и вынесение его на утверждение в течение месяца. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

Основные вопросы остаются по проекту кредитного соглашения на выделение средств Грузии для реализации этого проекта. У каждой стороны есть свои предложения по условиям кредита, отметил министр.

По турецкой стороне нет никаких проблем, сказал министр. Турция заявила, что готова начать практические работы по своей территории. Там уже проведены мобилизационные и подготовительные работы. С нового года начнется строительство, но с тем условием, чтобы грузинская сторона параллельно начала работы по своей территории.

Проект будет реализован в течение двух лет. Правительство Грузии возьмет на себя обязательство по строительству этой железной дороге и отводу земель. В первый год по этому транспортному коридору предполагается перевезти около 5 млн. тонн грузов.

Лента

Лента новостей