...

Председатель парламента Грузии призвала страны ГУАМ оказать поддержку Тбилиси в противостоянии с Москвой

Политика Материалы 15 октября 2006 23:17 (UTC +04:00)

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала страны ГУАМ /Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия/ оказать активную поддержку Тбилиси в противостоянии с Москвой. Выступая на завершившемся сегодня в Кишиневе третьем заседании парламентской ассамблеи стран ГУАМ, она подвергла резкой критике действия российского руководства в отношении Грузии.

"Ситуация, которая сложилась между Россией и Грузией, безусловно, беспокоит все страны ГУАМ, все считают, что этот кризис должен быть решен", - подчеркнула Бурджанадзе.

Однако ее призывы, похоже, не вызвали поддержи коллег - руководители парламентов Молдавии и Азербайджана, Мариан Лупу и Октай Асадов, а также заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк высказали мнение, что страны ГУАМ должны, в первую очередь, активизировать торгово-экономические отношения. "Учитывая непростую экономическую ситуацию в наших странах, мы должны наметить проекты по сотрудничеству в экономике и энергетической сфере", - отметил Лупу.

Участники заседания также высказалась за консолидацию для решения "замороженных конфликтов" на территории стран ГУАМ - в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии. В частности, Лупу выразил удовлетворение, что проведенный в Приднестровье референдум не был признан мировым сообществом. Он также заверил Грузию, что Молдавия "не допустит возможности правовых последствий в случае вероятного плебисцита в Южной Осетии". Со своей стороны Бурджанадзе отметила успех, которого добились страны ГУАМ в обсуждении проблемы "замороженных конфликтов" на сессии Генассамблеи ООН. В итоговой декларации заседания говорится о том, что страны ГУАМ могут обратиться к ООН и ОБСЕ с просьбой получить мандат на проведение миротворческих операций, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей