...

В Баку обсуждаются вопросы вступления Азербайджана в ВТО

Политика Материалы 16 октября 2006 11:52 (UTC +04:00)
В Баку обсуждаются вопросы вступления Азербайджана в ВТО

Вопросы вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО), проблемы и перспективы обсуждаются 16 октября в Баку на семинаре с участием представителей правительства и частного сектора Азербайджана и международных организаций.

Как передает Trend , семинар организован в рамках реализации технического содействия ВТО в процессе вступления Азербайджана в организацию. В его работе принимали участие замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев, посол США в ВТО Питер Альгеер, глава дипмиссии США в Азербайджане Энн Дерс, представители международных организаций, правительства и частного сектора Азербайджана.

М.Мамедкулиев выразил политическую волю Азербайджана вступить в ВТО и отметил, что этот вопрос является приоритетным для страны. По его словам, динамично развивающаяся экономика Азербайджана позволяет расширить торговые связи со всеми странами мира и стать членом единой торговой организации.

"У Азербайджана есть все предпосылки для вступления в ВТО", заявил на семинаре посол США в организации Питер Альгеер. По его словам, членство ВТО даст Азербайджану определенные права для участия на международной торговой системе. Он также посчитал необходимым проведение реформ в экономике страны и унификацию законодательства к международному законодательству.

П.Альгеер отметил важность составления единого графика тарифов для импортируемых в страну товаров. Он отнес Азербайджан к категории стран с развивающейся экономикой и отметил, что переговоры будут проведены на этом уровне.

Лента

Лента новостей