...

Проведение конференций способствует гармонизации национального законодательства в сфере защиты прав человека с европейским законодательством - замминистра

Политика Материалы 16 октября 2006 18:00 (UTC +04:00)
Проведение конференций способствует гармонизации национального законодательства в сфере  защиты прав человека с европейским законодательством - замминистра

В Тбилиси в гостинице "Кортиард Мариотт" открылась конференция под названием: "Влияние международного права на национальное законодательство и судебную практику в странах Южного Кавказа". Конференцию открыли первый заместитель министра юстиции Грузии Константин Коркелия и руководитель грузинского бюро Общества технического сотрудничества Германии Генрих-Юрген Шиллинг. Свой доклад представил лектор Бакинского государственного университета Эркин Гадир.

Заместитель министра юстиции Грузии Константин Коркелия в беседе с собкором " Trend а" в Тбилиси отметил, что проведение подобных конференции способствует гармонизации национального законодательства в сфере защиты прав человека с европейским законодательством.

В работе конференции "Влияние международного права на национальное законодательство и судебную практику в странах Южного Кавказа" принимают участие представители государственных структур, ученые и практики из Грузии, Армении и Азербайджана.

Лектор Бакинского государственного университета Эркин Гадир на конференции заявил, что часто международные нормы не соответствуют национальным законам, но иногда есть такие нюансы, когда в Азербайджане действующий закон отражает международную норму, хотя страна не ратифицировала ее. Речь идет о 2 протоколах, прилагаемых к 4 конвенциям. "Конвенции Азербайджан ратифицировал, а протоколы нет, хотя нормы, которые задействованы в них, заложены в законах", заявил Гадир.

Лента

Лента новостей