...

Разрешение нагорно-карабахского конфликта в интересах самой Армении – представитель ПА HАТО Вахид Эрдем

Политика Материалы 16 октября 2006 18:28 (UTC +04:00)
Разрешение нагорно-карабахского конфликта в интересах самой Армении – представитель ПА HАТО Вахид Эрдем

Разрешение нагорно-карабахского конфликта в интересах самой Армении. Об этом, как передает Trend , журналистам 16 октября в Баку сообщил председатель подкомитета по вопросам будущего обороны и безопасности Комитета по бороне и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) HАТО Вахид Эрдем.

По его словам, с азербайджанскими официальными лицами рассматривалась самая важная для Азербайджана проблема - разрешение нагорно-карабахского конфликта. Главное в этом вопросе - освобождение Арменией оккупированных территорий Азербайджана, возвращение беженцев к родным очагам и обеспечение их

безопасности путем привлечения международных миротворческих сил в рамках ООH, сказал В.Эрдем. В противном случае, по его словам, Армения изолирует себя от Запада путем неучастия в крупном железнодорожном проекте, который свяжет Запад через Турцию, Грузию и Азербайджан со странами Центральной Азии и далее с Китаем, а также в крупных энергетических проектах.

"Мы хотим, чтобы и Армения наряду со странами Южного Кавказа интегрировалась в Запад, Турция открыла границы, что взаимосвязано с освобождением армянскими войсками оккупированных азербайджанских территорий. Турция закрыла границы с Арменией после оккупации азербайджанских территорий. Единственным условием Турции является освобождение Арменией азербайджанских территорий. Это будет важным шагом и для Армении, и для Турции, и для Азербайджана", - резюмировал В.Эрдем.

Лента

Лента новостей