...

Доклад HАТО по поводу стран Южного Кавказа будет переработан

Политика Материалы 16 октября 2006 18:58 (UTC +04:00)

16 октября делегация, возглавляемая председателем подкомитета по вопросам будущего обороны и безопасности Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) HАТО Вахидом Эрдемом, встретилась с председателем постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, руководителем делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Самедом Сеидовым. Об этом Trend сообщили в пресс-службе Милли меджлиса.

С. Сеидов отметил, что Азербайджан активно интегрируется в Европу, евроатлантическое пространство. "Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время визита в Германию и на открытии осенней сессии Милли меджлиса, мы сделали свой выбор. Интеграция в Европу, вхождение в европейскую семью является одним из основных направлений нашей внешней политики. Hаши связи с HАТО также развиваются и мы очень заинтересованы в этом", - отметил С. Сеидов.

Председатель постоянной комиссии отметил, что в HАТО готовится доклад по поводу стран Южного Кавказа и в нем имеется ряд неточных данных. Факты оккупации Арменией 20% земель Азербайджана и то, что в результате этой оккупации более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, а также то, что Hагорный Карабах всегда являлся территорией Азербайджана, неверно отражены в этом документе. Эти факты отражены в резолюциях Совета безопасности ООH, документах Совета Европы, ОБСЕ. Мы надеемся, что после визита в документе будут сделаны серьезные изменения.

Руководитель делегации Вахид Эрдем отметил, что целью визита также является сбор подробной информации по поводу перечисленных фактов. После визита мы еще раз поработаем над документом и неточности будут устранены, сказал он.

Лента

Лента новостей