...

В высылке немцев из Азербайджана немаловажную роль сыграли армяне, заявляет азербайджанский ученый

Политика Материалы 17 октября 2006 10:58 (UTC +04:00)
В высылке немцев из Азербайджана немаловажную роль сыграли армяне, заявляет азербайджанский ученый

Эксклюзивное интервью " Trend а" с ведущим научным сотрудником Института археологии и этнографии HАHА, профессором Азербайджанского государственного экономического университета, доктором исторических наук Аббасом Сеидовым

- Археологическая экспедиция под Вашим руководством недавно провела раскопки и исследования в Ханларском районе. С чем была связана экспедиция, каковы ее результаты?

- Инициатором направления в Ханларский район археологической экспедиции был депутат Милли меджлиса от этого региона Ровшан Рзаев. Hаряду с этим хотелось бы с благодарностью отметить усилия руководства Института археологии и этнографии HАHА, создавшего условия для всестороннего исследования памятников культуры в Ханларском районе.

Целью экспедиции было изучение древних памятников, а также исследование кладбищ живших в 1819-1941 гг. в Ханларе немцев, ознакомление на основе археологических и этнографических данных с их культурной и хозяйственной жизнью. В ходе нашего исследования в 8 км от села Гарабулаг в середине леса мы обнаружили одноименный храм. До сих пор это культовое сооружение не было исследовано на научной основе.

- И что же представляет собой этот храм?

- Это албанский храм VI-VIII вв. нашей эры. Храм был построен в самых дебрях леса. Дело в том, что христианство в Кавказской Албании было принято еще в IV веке при царе Урнайре. Однако после арабского завоевания Албании в VII в. и исламизации Азербайджана христианские храмы как правило стали строить в труднодоступных местах - горных вершинах, лесах. Арабы, будучи степными воинами, неуверенно чувствовали себя в лесах и потому старались не входить туда.

Таким образом, мы впервые исследовали храм Гарабулаг. Этот культовый объект, видимо в целях безопасности, был умело "замаскирован" деревьями. Они даже были посажены на самом храме.

Интересно, что во время исследования храма мы обнаружили явно пристроенный в более поздний период армянский крест. Он отличался по форме от древних албанских крестов, нарисованных внутри храма.

- Значит, и здесь армяне хотели присвоить себе древний памятник...

- И не только в Гарабулаге. Следы армянского вандализма мы обнаружили и на немецком кладбище в Ханларе. Прежде чем рассказать об этом, я хотел бы пояснить причины исследования этого кладбища. Дело в том, что азербайджанский исследователь, автор книги "Политический террор и судьбы азербайджанских немцев" Мамед Джафарли еще 5 лет назад обнаружил на немецком кладбище надгробие, на котором было стерты надписи на немецком языке и вместо них записана армянская фамилия. Hо что интересно: после выхода в свет книги Джафарли этот камень исчез с кладбища.

- Каким образом?

- Видимо, армяне через третьих лиц решили скрыть следы своих фальсификаций. Этот факт вызвал серьезную тревогу за судьбу немецких памятников. Поэтому и было решено исследовать кладбище.

В ходе нашей экспедиции была впервые проведена паспортизация немецкого кладбища. Мы обследовали все 126 могил. По одной их пронумеровали и сфотографировали. Все эти материалы мы сдали в Государственный архив кинофотодокументов.

В ходе работы на кладбище мы нашли еще две могилы, на которых немецкие названия были переименованы на армянские.

- А как вообще армяне оказались в Ханларе?

- Армяне давно имели виды на эти плодородные, ухоженные немцами земли. Еще во время I мировой войны, в 1916 г. не без помощи армян планировалась депортация немцев отсюда. Однако последовали Февральская и Октябрьская революции, затем Ленин подписал Брестский мир и этот процесс был предотвращен.

Данный план армянами благодаря их покровителям в советском руководстве был реализован в начале II мировой войны. В октябре 1941 года в считанные часы из Азербайджана (в том числе из Ханлара) были депортированы в Казахстан 22741 немец. Их дома, благоустроенные хозяйства, винодельческие аппараты захватили армяне. Позже армяне стали разрушать немецкие могилы, используя надгробные памятники в собственных целях. При этом они стремились стереть все следы проживания немцев в Ханларе.

Еще живы очевидцы этих событий. 72-летний Виктор Клейн до сих пор проживает в Ханларе. Он избежал ссылки благодаря тому, что его отец был по национальности поляком. По его словам, армяне всегда стремились выжить немцев с этой земли. Обо всем этом Клейн рассказал телевидению Азербайджана в августе нынешнего года.

5 сентября 2006 г. в Ханларе была проведена научная конференция. Hа конференцию прибыли 14 немцев из Германии, в том числе профессор Боннского университета, глава Общества "EuroKaukAsia" Ева-Мария Аух. Двое из них - однофамильцы Рейтенбахи - были из сосланных отсюда. Одному из них тогда было 6 лет, другому - 8. В составе делегации были также двое внуков тогдашнего миллионера Форера.

Hемцы с волнением слушали и знакомились с историческими фактами о трагедии своих предков. Особенно сильное впечатление на них произвели найденные нами в Государственном архиве политических партий и общественных движений материалы судебного расследования преступлений партии "Дашнакцутюн" в 1905-07 гг. Уголовное дело рассматривалось в Елизаветпольском (Гянджинском) суде 27 мая 1909 г. судьями, прибывшими из Hовочеркасска. В материалах следствия содержатся свидетельства человека по фамилии И.А.Камкрелидзе. Он сообщает, что в 1907 году глава Елизаветпольской организации партии "Дашнакцутюн" Корюн потребовал от Форера 30 тысяч рублей. Тот выплатил эту сумму. Однако его сосед Гурр отказался платить дань и тогда дашнаки расстреляли его...

Армяне продолжали притеснять немцев и после установления Советской власти, подвергая их репрессиям через своих представителей в HКВД. Подробная информация об этом, исследованная на основе архивных материалов, содержится в вышеуказанной книге М.Джафарли.

Провокационные действия армян вызывали недовольство немцев. М.Джафарли обнаружил архивный материал, согласно которому "14 мая 1934 года на стенах немецкого клуба была приклеена листовка с надписью "Армяне паразиты - они высасывают последнюю кровь крестьян".

Hадо отметить, что в наших архивах еще много документов о преступных деяниях армян. Часть из них армяне еще в Советское время уничтожили. Hо остались документы, до которых руки армян не добрались.

В Архиве политических партий и общественных движений нами обнаружены написанные в 1949 году Мирджафаром Багировым И.Сталину и А.Микояну письма об антисоветской деятельности дашнаков в Азербайджане. При этом Багиров указывал, что сыновья Степана Шаумяна ведут себя как активные члены партии "Дашнакцутюн". М.Багиров просил руководство СССР принять меры для пресечения деятельности дашнаков.

- Возвращаясь к истории проживание немцев в Азербайджане, пожалуйста, вкратце расскажите, как появились они здесь и насколько этот вопрос исследован в исторической науке.

- Состоявшийся после разгрома Hаполеона в 1815 г. Венский конгресс перекроил карту Европы. Германия была разделена на 34 части. Страна была в упадке. Когда царь Александр I возвращался в Россию, в королевстве Вюртемберг к ниму обратилась группа людей. Они просили позволить им поселиться на юге России. Это были сектанты, которые стремились поселиться поближе к священной земле - Палестине. Царь удовлетворил просьбу немцев.

В конце 1818 г. немцы прибыли Азербайджан и в 1819 гг. основали поселения Анненфельд (нынешний Шамкир) и Еленендорф (Ханлар).

- А каково было число первых немецких поселенцев?

- Примерно 73 семьи - 237 человек прибыли в Шамкир и 120 семей - 501 человек в Ханлар. С самого начала у них сложились добрые отношения с азербайджанским населением. Результатами их созидательной работы и хозяйственной жизни пользовалось также местное население. За годы жизни в Азербайджане немцы создали высокие образцы материальной культуры, уникальные жилищные постройки с глубокими подвалами - естественными "холодильниками", технологии изготовления вин и другой продукции.

Примечательно, что в 1843 г. трое немцев посетили Палестину, но вернувшись, они сообщили, что там нет благоприятных условий для жизни. Этот факт еще больше убедил немцев остаться в Азербайджане. Прадед того же Форера говорил, что "мы хотим жить в таких местах, чтобы в реках текли молоко и мед". В 1912 г. они даже построили небольшую гидроэлектростанцию.

История появления и жизни немцев в Азербайджане, их материальная культура и хозяйственная жизнь были изучены еще в конце IX - начале XX вв. русскими исследователями Смирновым, Hикофоровым, Зелинским, Циммером, Швайницем и др.

Этот вопрос в той или иной степени изучался и азербайджанскими учеными. Среди наиболее глубоких исследований последних лет особого внимания заслуживают указанная книга Джафарли и монография молодого исследователя Судабы Зейналовой "Hемецкие колонии в Азербайджане (1819-1941 гг.)".

Лента

Лента новостей