...

Венецианская комиссия приняла заключение по закону "О свободе собраний в Азербайджане"

Политика Материалы 17 октября 2006 16:25 (UTC +04:00)
Венецианская комиссия приняла заключение по закону "О свободе собраний в Азербайджане"

Hа 68-й пленарной сессии Венецианской комиссии Совета Европы было принято заключение относительно закона "О свободе собраний в Азербайджане". Об этом эксклюзивно Trend сообщила глава отдела внешних связей Венецианской комиссии Татьяна Мышелова (Tatiana Mуchelova).

Она отметила, что правительство Азербайджана обратилось в Венецианскую комиссию Совета Европы с просьбой высказать свое мнение по поводу закона "О свободе собраний в Азербайджане", принятого в 1998 году, практическое использование которого не оправдало себя во время последних выборов в стране.

14 октября 2006 года Венецианская комиссия приняла заключение, которое будет направлено Администрации президента Азербайджана. Полный текст заключения будет обнародован на следующей неделе.

Заключение приветствовало основные принципы закона, а также механизм предупреждения о проведении акции.

По словам Т.Мышеловой, Венецианская комиссия также затронула некоторые недостатки, такие как слишком большие полномочия властей и случаи механического запрета проведения акций, включая в центре Баку.

Венецианская комиссия выразила свою готовность продолжить оказание помощи азербайджанским властям для улучшения этой части законодательства и участвовать в дальнейших консультациях вместе с правительством Азербайджана в Баку.

Лента

Лента новостей