...

Александр Лукашенко предлагает Азербайджану совместно добывать нефть и газ

Политика Материалы 17 октября 2006 17:11 (UTC +04:00)

У Беларуси и Азербайджана есть возможности для реализации совместных проектов разработки месторождений, добычи нефти и газа. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Белта, заявил 17 октября в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым.

По словам белорусского лидера, сегодня на встрече двух президентов в узком формате от Ильхама Алиева была получена "принципиальная поддержка устремлений Беларуси в этом плане". А.Лукашенко считает очень перспективным двустороннее сотрудничество Беларуси с Азербайджаном в нефтегазовой области. Hаличие в Азербайджане крупных месторождений нефти и газа, а в Беларуси современного, мощного нефтехимического комплекса - это основа, на которой могут взаимовыгодно развиваться наши отношения в области энергетики, подчеркнул президент.

Он заявил, что белорусская сторона заинтересована в увеличении объемов перекачиваемой через Беларусь нефти, в том числе каспийской. "Мы готовы предоставить инфраструктуру трубопроводного транспорта для транзита каспийской нефти в Прибалтику и Польшу", - сказал А.Лукашенко.

Президент также заявил, что в настоящее время рассматриваются серьезные проекты создания в Азербайджане сборочного производства белорусских тракторов.

Белорусский лидер назвал важным в современных условиях развитие кооперации и организацию совместных производств на базе потенциала, которым располагают Беларусь и Азербайджан. По словам Александра Лукашенко, Азербайджан заинтересован в создании на своей территории сборочного производства белорусских тракторов и другой сельскохозяйственной техники. "Им это очень нужно для развития сельского хозяйства. Hадо в этом отношении Азербайджан поддержать", - сказал президент.

При этом он подчеркнул, ссылаясь на слова Ильхама Алиева, что "азербайджанский рынок в течение еще 5-7 лет будет очень мощным, сельское хозяйство там пользуется поддержкой бюджета". "Hадо зарабатывать там деньги, у нас для этого все возможности есть", - убежден глава белорусского государства. Он добавил также, что, выйдя на азербайджанский рынок, Беларусь может развивать торгово-экономические отношения с соседними странами.

Лента

Лента новостей