...

Азербайджан – активный партнер HАТО, заявил председатель Военного комитета организации

Политика Материалы 17 октября 2006 17:53 (UTC +04:00)
Азербайджан – активный партнер HАТО, заявил председатель Военного комитета организации

Азербайджан - активный партнер HАТО. 26 стран-членов HАТО и 20 партнеров имеют плодотворные контакты с Азербайджаном и успешно развивают свои взаимоотношения. Об этом эксклюзивно собкору " Trend а" в Москве заявил председатель Военного комитета HАТО, генерал Рей Эно после пресс-конференции.

"Мы высоко оцениваем тот уровень взаимодействия, наблюдаемый сегодня между Азербайджаном и североатлантическим альянсом. Мы также приветствуем намерение Азербайджана как активного и очень ценного участника евроатлантического партнерства и далее развивать и углублять отношения с HАТО на двусторонней взаимовыгодной основе в контексте дальнейшего продвижения по перспективным вопросам сотрудничества,- сказал генерал.

Что касается заявления представителя Парламентской Ассамблеи HАТО о том, что факт оккупации Арменией азербайджанских территорий тормозит интеграцию Южного Кавказа в структуры евроатлантической безопасности, то, по мнению генерала Р.Эно, это чисто политический вопрос и "в мою компетенцию в качестве председателя Военного комитета HАТО не входит давать по нему какие-либо комментарии".

Кроме того, председатель Военного комитета HАТО сообщил, что провел плодотворные переговоры с начальником Генерального Штаба ВС РФ генералом Балуевским, замминистра иностранных дел РФ А.Грушко. Генерал Эно посетил третьи по счету командно-штабные учения Россия-HАТО, проводящиеся в Москве. По его словам, Россия - важный стратегический партнер HАТО, особенно в борьбе с такими общими угрозами и вызовами, как международный терроризм и др.

Касательно вопроса о Грузии, который обсуждался в ходе встреч генерала Эно в российской столице, председатель Военного комитета альянса заявил, что на данный момент HАТО приступило к интенсивному диалогу с Грузией по просьбе самой же Грузии, но, по его словам, усиленный диалог HАТО с Грузией не гарантирует скорого членства этой страны в Североатлантическом альянсе.

"Такой диалог позволяет говорить о том, что ожидается от страны, желающей вступить в организацию, и какие требования ей предъявляются. Обычно такие переговоры проводятся в течение продолжительного времени. Будет слишком преждевременно говорить о членстве в HАТО в настоящий момент. Политическое решение не принято. Еще слишком рано, даже неуместно говорить о членстве Грузии в HАТО в настоящий момент", - заявил Р.Эно.

Он пояснил, что вопрос о принятии какого-либо государства в члены HАТО в результате рассматривается на заседании Североатлантического совета. В случае принятия политического решения на этот счет существует практика официального приглашения того или иного государства, после чего начинается официальный процесс его вступления. "Приглашение делается на основании подготовки государства", - отметил Р.Эно.

По его словам, подготовка включает вопросы "демократического строительства, добрососедских отношений, внутреннюю урегулированность, спокойствие в стране".

"Hам известна та напряженность, которая сложилась между Грузией и Россией. Это двусторонние отношения, и HАТО к этому не имеет отношения. Один из основных вопросов, которые рассматриваются при подготовке к вступлению в HАТО государства, - это добрососедские отношения... Все эти факторы, наряду с другими, включая военную реформу, играют неотъемлемую роль при решении вопроса о вступлении", - подчеркнул Р.Эно. Комментируя отношения Грузии с Абхазией и Южной Осетией, генерал сказал: "Это вопросы двусторонней политики. Все вопросы подобных конфликтов рассматриваются нами как внутренние вопросы". По его словам, Грузия должна решать их "самостоятельно, в двустороннем порядке".

Генерал Р. Эно подтвердил, что у HАТО нет планов по замене российского миротворческого контингента на международный в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. Он сообщил, что в ходе встреч с российским военным и политическим руководством он выслушал опасения российской стороны по этому вопросу. "Всю эту информацию я увожу в HАТО, она будет доведена до руководства", - подчеркнул председатель Военного комитета HАТО, отметив при этом, что вмешиваться во взаимоотношения России и Грузии HАТО не будет.

Р.Эно еще раз отметил, что в HАТО хорошо осведомлены о напряженности, сложившейся в отношениях Грузии с Россией. "Генсек HАТО от лица всей организации призвал к тому, чтобы этой ситуации был положен конец", - сказал Р.Эно и отметил, что можно будет узнать политическое мнение на этот счет у генсека HАТО во время его визита в Россию на следующей неделе.

Лента

Лента новостей