...

Положение людей на Дальнем Востоке очень тяжелое - полномочный представитель президента России

Политика Материалы 17 октября 2006 18:57 (UTC +04:00)
Положение людей на Дальнем Востоке очень тяжелое - полномочный представитель президента России

Положение людей на дальнем Востоке очень тяжелое. Люди в массовом порядке покидают этот край, уезжают оттуда. За последние 15 лет каждый пятый житель Дальнего Востока покинул регион и, таким образом, убыль населения составляет 20%. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Москве, заявил сегодня на пресс-конференции полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Камиль Исхаков.

Он привел некоторые статистические данные, согласно которым, стоимость почти всех продуктов питания в несколько раз превышает цены на них в Москве, а услуги ЖКХ в 2,7 раза выше общероссийских.

К.Исхаков связал это с большими транспортными расходами, повышенными тарифами на электроэнергию и отсутствием необходимой инфраструктуры. Hесмотря на богатейшие запасы полезных ископаемых и природных ресурсов, - сказал полпред президента, - массовый отток населения предотвратить не удается и этот регион по-прежнему остается непривлекательным для соотечественников.

Он также отметил, что осуществляются крупные инвестиционные проекты в нефтегазовой сфере, такие как Сахалин-2, нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, автодороги Якутск - Иркутск, Хабаровск-Чита и т.д., но еще многое предстоит сделать.

Относительно миграции на Дальнем Востоке, господин Исхаков отметил, что миграция на Дальнем Востоке есть - и законная, и незаконная. По его словам, серьезных конфликтных ситуаций в этой связи пока нет: если даже и возникают какие-то локальные случаи, то правоохранительные органы их решают. "Кондопога на Дальнем Востоке вполне реально может повториться, так как проблемы все же существуют", - отметил К.Исхаков.

Отвечая на вопрос " Trend а" о значимости проведенного 5-6 октября в Хабаровске Дальневосточного международного экономического форума, на котором К.Исхаков не присутствовал, полпред президента отметил, что "форумы в последнее время участились, и было бы хорошо, если бы они приносили реальную пользу в сфере привлечения иностранных инвестиций в экономику региона". "Именно с этой точки зрения ДМЭФ был полезен и надеюсь, что мы будем свидетелями конкретных практических результатов его работы, что, несомненно, положительно скажется на благосостоянии населения Дальнего Востока", - подытожил К.Исхаков.

Лента

Лента новостей