...

Комитет Рижской думы обсудит намерение разбить Парк латвийско-азербайджанской дружбы

Политика Материалы 18 октября 2006 22:43 (UTC +04:00)

Комитет Рижской думы по городскому развитию в среду обсудит намерение разбить Парк латвийско-азербайджанской дружбы в микрорайоне Плявниеки (Plavnieki), сообщили в комитете.

Как сообщает Trend со ссылкой на BNS, предложение разбить такой парк внесло общество живущих в Латвии азербайджанцев "Azeri vahtad".

Около главной площади парка предлагается построить фонтан со скульптурой, с одной стороны характеризующей Азербайджан, а с другой - Латвию. К площади будет вести гранитная дорожка в азербайджанском стиле. На площади также намечено разбить цветники: один - изображающий герб Азербайджана, а второй - латышский орнаментальный знак "аусеклитис" (auseklitis).

Вокруг фонтана и в центре парка предполагается посадить чинары, живущие до 700-800 лет.

Планируется также построить в парке эстраду, детскую площадку, площадку для костра, восстановить покрытие уже существующих дорожек, установить скамейки, открыть чайный павильон с фонтаном в центре.

Предполагается, что создание такого парка будет способствовать дружбе азербайджанского и латышского народов, сказано в концепции разбивки парка.

Парк планируется разбить между улицами Сахарова и Плявниеку на месте, где сейчас находится небольшая березовая рощица.

Лента

Лента новостей