...

Депутат Фазаиль Ибрагимли нормально воспринимает реакцию Азербайджана на несправедливый закон, принятый во Франции

Политика Материалы 19 октября 2006 15:41 (UTC +04:00)

"Я нормально воспринимаю реакцию азербайджанского правительства на несправедливый закон, принятый во Франции". Как передает Trend , об этом заявил член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутат от оппозиционной Партии гражданской солидарности Фазаиль Ибрагимли.

Высказывая отношение к принятию Hациональным собранием Франции закона, предусматривающего наказание в отношении тех, кто отрицает вымышленный "армянский геноцид", он сказал, что в Париже вопрос о геноциде был обсужден еще в ходе Парижской мирной конференции в 1918 году. "Тогда по предложению Вильсона в Турцию была направлена делегация. Эта комиссия в течение нескольких месяцев провела расследование и пришла к заключению, что здесь количество погибших в результате события турок больше, чем армян. То есть, факты смерти произошли в результате трагедии, и Турция для защиты своей государственной безопасности просто предприняла переселение. Поэтому этот вопрос закрыли и отправили в архив. С этой точки зрения решение, принятое в нижней палате парламента Франции, не связано с неинформированностью. Открытие Францией этого вопроса вновь и принятие "геноцида" является глупостью", - сказал Ф. Ибрагимли.

Ф. Ибрагимли добавил, что это решение французского парламента, в первую очередь, является очевидным примером нарушения прав человека в Европе. Во-вторых, это является недемократичным шагом со стороны Франции, которая учит мир демократии. В-третьих, это вмешательство Франции в межгосударственные, межнациональные вопросы. И, наконец, представление недоказанного исторически геноцида как доказанного. С этой точки зрения, Ф. Ибрагимли отметил, что он одобряет оперативную и достойную реакцию Милли меджлиса.

Высказывая отношение к требованиям исключения Франции из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, депутат отметил, что это лишь фанатизм. По его мнению, у Франции также есть сторонники, они также могут предпринять подобные шаги и тогда может возникнуть серьезное противостояние.

Ф. Ибрагимли добавил, что мнение азербайджанской общественности не значит меньше, чем протесты государственных органов. То есть, общественный протест против Франции имеет очень важное значение. Однако депутат считает неприемлемым проведение акций протеста именно перед посольством Франции. "Так как защита дипломатической службы является обязанностью Азербайджанского государства. Сейчас возникла эйфория и особенно молодежь может предпринять необдуманные шаги. Поэтому я нормально отношусь к тому, что перед посольством Франции не разрешается проводить акции", - сказал Ф. Ибрагимли.

Лента

Лента новостей