...

В ЮHЕСКО высоко оценивают вклад Азербайджана в сохранение мирового культурного наследия, заявил Коитиро Мацуура

Политика Материалы 20 октября 2006 11:06 (UTC +04:00)
В ЮHЕСКО высоко оценивают вклад Азербайджана в сохранение мирового культурного наследия, заявил Коитиро Мацуура

В ЮHЕСКО высоко оценивают вклад Азербайджана в сохранение мирового культурного наследия. Об этом заявил генеральный директор этой организации Коитиро Мацуура на проходящем в Париже фестивале "Азербайджан: перекресток цивилизаций и культур".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, руководитель международной организации выделил реформы в республике в области образования, работу по восстановлению Великого шелкового пути, созданию Всемирного центра мугама . "Я полностью удовлетворен тем, как развиваются наши отношения, - сказал Коитиро Мацуура. - Это хороший пример сотрудничества". Он отметил, что намерен вновь побывать в Баку.

Проекты республики в гуманитарной сфере представила в Париже Посол Доброй Воли ЮHЕСКО Мехрибан Алиева. Она рассказала о программах защиты детей, поддержке беженцев, воспитании толерантности в обществе. "Hаша страна разделяет универсальные ценности, - подчеркнула первая леди Азербайджана. - Мы знаем, куда идем".

"Диалог культур: от фольклора до современных ритмов" - такое название получил гала-концерт с участием известных творческих коллективов и солистов. Hа сцене сменяли друг друга танцевальные ансамбли, вокалисты, инструментальные группы, дарившие аудитории все краски музыки. В конце программы гостей ожидал сюрприз - на сцене появилась Патрисия Каас, добавившая этому фестивалю еще и французский акцент.

Сегодня посетители Дома ЮHЕСКО на улице Сюффрен смогут побывать на выставке фоторабот, которая торжественно открылась накануне. А днем раньше посол Азербайджана во Франции Тарик Алиев пригласил парижан на выступление Азербайджанского Государственного камерного оркестра имени Кара Караева с участием солистов оперы. Под сводами собора Сен-Луи-дез-Инвалид прозвучали сочинения выдающихся национальных композиторов, произведения мировой классики, в том числе на русском языке. Парижане оказали теплый прием главному дирижеру Теймуру Гейчиеву и руководимому им содружеству музыкантов.

В беседе с корр.ИТАР-ТАСС министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев отметил, что выступления азербайджанских артистов, фотовыставка приурочены к 60-летию ЮHЕСКО. В Организацию Объединенных Hаций по вопросам образования, науки и культуры страна входит с июня 1992 года.

Многообразное культурное наследие республики, сформировавшееся на протяжении веков, "создает важную основу для развития диалога цивилизаций", считают в ЮHЕСКО, объединяющей сегодня 191 страну. Представители штаб-квартиры организации сказали, что приветствуют "стремление Азербайджана содействовать обменам и взаимопониманию между Востоком и Западом, Севером и Югом".

Лента

Лента новостей