...

Депутат Асим Моллазаде выразил свое отношение по поводу отношений между чиновниками и СМИ

Политика Материалы 20 октября 2006 17:29 (UTC +04:00)

Hа заседании Милли меджлиса сегодня депутат, председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде выразил свое отношение к вопросу возросшей напряженности между чиновниками и СМИ, сообщили Trend в пресс-службе партии.

"Повышение напряженности между чиновниками и СМИ волнует общественность страны. Ряд судебных процессов, арест журналистов наносит вред международному имиджу Азербайджана. Поднятие государственными инстанциями вопроса о здании, в котором размещается газета "Азадлыг", закрытие ряда ведущих газет, привлечение ряда журналистов и СМИ к суду, создают необходимость расследования парламентской комиссией по правам человека. Думаю, что парламент обязан принять более серьезные меры в этом направлении",- сказал А.Моллазаде.

По мнению депутата, в этом вопросе нужно отметить два важных вопроса. "Первое, чиновники должны более толерантно относиться к критике в СМИ. Во-вторых, необходимо определить Кодекс этики СМИ Азербайджана. В СМИ нередко можно встретить публикации, содержащие откровенные оскорбления. Парламенту необходимо выработать Кодекс этики СМИ, чтобы пресечь оскорбления людей. С другой стороны, в законах об информации нужно определить ответственность представителей СМИ по статьям Гражданского кодекса, а не Уголовного. В любой демократической стране журналистов надо беречь. Свобода слова и выражения мнений является важным вопросом демократического общества",- отметил он.

По словам А.Моллазаде, Азербайджан намерен интегрироваться в Евроатлантическое пространство и должен внимательно относиться к подобным вопросам. Одновременно, по его мнению, важно поддерживать СМИ в отношениях с чиновниками и политиками. "Мы должны подойти к решению проблемы с этой точки зрения. Я очень желаю, чтобы парламентская комиссия по правам человека и уважаемая Рабият ханум (Асланова) провели расследование по этому поводу. Если понадобится, члены других комиссий также могут быть привлечены к этому вопросу",- сказал А.Моллазаде.

Лента

Лента новостей