...

Главу Верховной рады Украины приглашают в Азербайджан

Политика Материалы 23 октября 2006 22:42 (UTC +04:00)
Главу Верховной рады Украины приглашают в Азербайджан

Посол Азербайджана в Украине Талят Алиев на встрече с главой Верховной рады Александром Морозом официальное приглашение главы парламента Азербайджана посетить Баку с официальным визитом в удобное для него время. Как передает Trend со ссылкой на "Украинская правда", Т.Алиев высказал уверенность, что этот визит даст новый импульс отношениям двух стран.

По мнению дипломата, одним из приоритетов внешней политики Азербайджана является развитие сотрудничества с Украиной, и, по его словам, особое внимание отводится межпарламентской составляющей двусторонних отношений.

Спикер Верховной рады сообщил, что в украинском парламенте создана украинско-азербайджанская группа дружбы.

В контексте дальнейшего развития межпарламентских отношений Алиев высказал мнение о возможности создания межпарламентской азербайджано-украинской ассамблеи.

В свою очередь Мороз высказался в пользу рассмотрения вопроса о создании двусторонней межпарламентской комиссии по сотрудничеству. При этом он отметил, что считает необходимым также использовать для дальнейшего развития украинско-азербайджанского сотрудничества, в том числе и на межпарламентском уровне, Парламентскую ассамблею ГУАМ.

Стороны также обсудили ряд вопросов относительно сотрудничества на международном уровне, аспекты сотрудничества Украины с Европейским Союзом и НАТО.

Вместе с тем, Т.Алиев высоко оценил опыт Украины на пути вхождения в ВТО, который, по его словам, является чрезвычайно полезным для Азербайджана.

Лента

Лента новостей