...

Этой зимой Грузия получит из Азербайджана от 100 до 200 МВт электроэнергии – министр

Политика Материалы 24 октября 2006 22:36 (UTC +04:00)
Этой зимой Грузия получит из Азербайджана от 100 до 200 МВт электроэнергии – министр

Возвратившийся из Ирана министр энергетики Ника Гилаури сегодня на пресс-конференции заявил, что, в случае прекращения подачи российской электроэнергии этой зимой население Грузии получит ее из альтернативных источников.

Как передает собкор " Trend а" в Тбилиси, по его словам, уже заключено соглашение с Азербайджаном и Ираном, с Турцией подготавливается соглашение о принципе обмена энергией - Грузия будет летом возвращать полученный зимой объем электроэнергии.

Н.Гилаури отметил, что этой зимой из Азербайджана будет получено от 100 до 200 МВт, Ирана - 50 МВт, Турции - 100 МВт. Электроэнергия из Ирана поступит в Грузию через Армению, и, как отметил министр, вопрос транзита будет обсуждаться отдельно.

По словам министра, соглашения, заключенные по принципу обмена, будут действовать несколько лет. "Делается все для того, чтобы обеспечить грузинскому населению 24-часовую подачу электроэнергии", подчеркнул Н.Гилаури. На данном этапе, из Ирана возможна подача только 50 МВт, однако, после того, как будет построена дополнительная линия с Арменией, станет возможна подача 350 МВт электроэнергии.

Лента

Лента новостей