...

Глава Верховного суда Азербайджана встретится с европейскими коллегами

Политика Материалы 25 октября 2006 13:12 (UTC +04:00)

Председатель Верховного Суда Азербайджана Рамиз Рзаев примет участие во встрече глав верховных судов около 40 европейских стран, которая состоится 26-27 октября в Париже. Как сообщили Trend в пресс-службе Верховного Суда Азербайджана Р.Рзаев уже отправился во Францию и пробудет там 10 дней.

Конференция, организованная Советом Европы совместно с Кассационным судом Франции, посвящена теме "Доступ к Верховному Суду - тенденции и перспективы". Во время этой встречи представители государств-членов Совета Европы смогут обменяться опытом и обсудить последние достижения, касающиеся не только функционирования верховных судов, но и того, как ведется работа с заявителями и насколько они удовлетворены этой работой

.

Hа открытии конференции выступит министр юстиции Франции Паскаль Клеман. В рамках конференции будет проведен ряд "круглых столов", посвященных возможности верховных судов использовать новые информационные технологии, тому, способствуют ли механизмы правовой поддержки, действующие на уровне верховных судов, подаче необоснованных ходатайств, требуются ли верховным судам юристы, специализирующиеся в определенной области, существует ли возможность отбора дел без ограничения права на доступ к правосудию, целесообразно и возможно ли оценить, довольны ли заявители своим обращением в суд и степень их удовлетворенности.

26 октября руководитель Генерального директората Совета Европы по правовым вопросам Ги де Вель в присутствии членов жюри вручит европейскую премию "Хрустальные весы правосудия", присуждаемую за новаторскую деятельность в области совершенствования гражданского судопроизводства в европейских судах.

Лента

Лента новостей