...

Будет проведен анализ доходов муниципалитетов Азербайджана

Политика Материалы 25 октября 2006 20:15 (UTC +04:00)

Анализ деятельности муниципалитетов в Азербайджане показывает, что развитие этих органов идет очень медленными темпами. Об этом Trend сообщил проведший анализ муниципалитетов эксперт Ассоциации помощи развитию гражданского общества в Азербайджане Вугар Тофигли.

Он отметил, что в настоящее время в стране среднемесячный доход 2342 муниципалитетов ниже, чем общереспубликанский показатель. Согласно Государственному комитету статистики, в первом полугодии среднемесячный доход муниципалитетов равнялся 736 манатам, что по сравнению с прошлогодним показателем на 6 манатов меньше. "Если учесть, что муниципалитеты начинаю взимать налоги на имущество и землю во втором полугодии, то можно предположить, что эта цифра возрастет", - сказал эксперт.

По объему доходов в первую пятерку входят Мингячевир (24583 манатов), Сумгайыт (19894), Али-Байрамлы (17016), Баку (12761) и Абшеронский район (12644). Доходы муниципалитетов Гянджи равны 5116 манатам. Hаряду с этим объем доходов 316 муниципалитетов выше общереспубликанского показателя. С сожалением отмечается, что ежемесячные доходы муниципалитетов Hахичевани, Ярдымлы, Лерика, Физули и Дашкесана равняются только 35 манатам. Самый низкий показатель по стране принадлежит муниципалитетам Лерика. Так, месячный показатель района, охватывающего 98 муниципалитетов равен 7 манатам. Отметим, что прошлогодний показатель по этому району равнялся 51 манату.

66,5% доходов муниципалитетов составляют средства, поступаемые от аренды имущества и приватизации. Отметим, что это в основном относятся к операциям с землей. В общих доходах объем налога на землю с физических лиц составляет 17%, объем налогов с имущества - не доходит до 3%. Расходная часть местного бюджета в течение месяца равен 714 манатам. 32% этой суммы расходуются на местные органы, 10,5% - на ведение жилищно-коммунального хозяйства, 15% - на строительство дорог.

Лента

Лента новостей