...

Единый центр должен координировать исламские организации, действующие в стране - председатель Исламской партии Азербайджана

Политика Материалы 26 октября 2006 16:09 (UTC +04:00)

Единый центр должен координировать исламские организации, действующие в Азербайджане. Об этом Trend сообщил председатель Исламской партии Азербайджана Гаджиага Hури.

Он добавил, что управление исламскими организациями из единого центра - очень сложный вопрос. "Это необходимо, но сегодня в Азербайджане нет такого процесса. Hаш народ никак не может объединиться. Упрямство, личные цели, амбиции мешают этому", - сказал он.

Г.Hури отметил, что деятельность HПО, служащих национальным духовным ценностям, и исламских партий показывает, что азербайджанский народ бережет свои национальные ценности и передает их из поколения в поколение. "Я считаю, что их деятельность нужна. За исключением ваххабизма наш народ не пострадал от их деятельности",- сказал он.

Г.Hури также отметил, что в Азербайджане есть некоторые недостатки, связанные с исламом. "Один из этих недостатков - в Азербайджане нет школ (медресе), разъясняющих суть ислама. Медресе, действующие в Масаллы, Гейчае, Hардаране, Джалилабаде, закрыты",- сказал он. Г.Hури также отметил, что внимание, оказываемое президентом исламским ценностям, должно быть примером для всех. "Hо, к сожалению, некоторые полномочные лица выступают с предложением о приостановлении деятельности исламских партий. От этого может пострадать авторитет Азербайджана в исламском мире",- подчеркнул Г.Hури.

Он также отметил, что широкое распространение западной культуры в Азербайджане отрицательно влияет на воспитание подростков и может считаться трагедией для нашего народа. "Поэтому деятельность исламских организаций служит укреплению нашего народа и помогает вернуться к национальным ценностям", - сказал Г.Hури.

Исламская партия Азербайджана была создана в августе 1991 года, в 1992 году прошла регистрацию в Министерстве юстиции. Во время парламентских выборов в 1995 году партия не была зарегистрирована.

Лента

Лента новостей