...

В течение трех месяцев пройдут повторные выборы в трех муниципалитетах, где результаты голосования признаны недействительными - председатель ЦИК

Политика Материалы 27 октября 2006 14:06 (UTC +04:00)
В течение трех месяцев пройдут повторные выборы в трех муниципалитетах, где результаты голосования признаны недействительными - председатель ЦИК

В соответствии с законом в течение трех месяцев пройдут повторные выборы в трех муниципалитетах, где результаты голосования считаются недействительными. Об этом Trend в эксклюзивном интервью сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов.

Отметим, что 25 октября ЦИК утвердил и подписал итоговые протоколы результатов повторных, дополнительных, новых и первичных выборов, которые прошли 6 октября. По 6 избирательным округам результаты 21 избирательного участка считаются недействительными. Среди всех муниципалитетов это решение повлияло на общие результаты только в трех и результаты по муниципалитетам села Бузовна Азизбековского избирательного округа №13, сел Маликлер и Узунбоят Девечи-Сиязанского избирательного округа №54 не были признаны.

Председатель ЦИК М.Панахов отметил, что по избирательному законодательству в течение трех месяцев должны пройди повторные выборы в муниципалитетах, где результаты считаются недействительными. Он также отметил, что дату муниципальных выборов определяет только ЦИК. "Мы постараемся в течение трех месяцев провести выборы. Hа повторных выборах по этим трем муниципалитетам будут избраны 11 человек",- сказал М.Панахов.

Отметим, что 25 октября ЦИК принял решение распустить две комиссии. Состав окружной избирательной комиссии Девечи-Сиязанского избирательного округа №54 и участковой избирательной комиссии Азизбековского избирательного округа №13 были распущены в связи с нарушениями закона.

М.Панахов отметил, что в ближайшее время состав этих двух комиссий будет вновь сформирован. "Это будет сделано очень быстро, так как на территории данных округов пройдут повторные выборы. Поэтому до повторных выборов эти комиссии должны быть сформированы, чтобы осуществить все процедуры", - сказал председатель ЦИК.

Он также отметил, что в составе комиссии будут совсем другие люди. Т.е. никто из бывших членов не может повторно быть в составе комиссии.

Председатель ЦИК напомнил, что из 603 муниципалитетов в первый раз выборы прошли в 22 муниципалитетах, повторно - 141, новые и повторные - 440. Только в одном муниципалитете осталось одно свободное место, так как 11 и 12 кандидаты набрали одинаковое количество голосов, никто из них не был избран. Результаты 600 муниципалитетов были признаны действительными, а 3 - не признаны.

Лента

Лента новостей