...

В Архангельской городской филармонии пройдут Дни Азербайджана - генконсул в Санкт-Петербурге

Политика Материалы 27 октября 2006 17:06 (UTC +04:00)
В Архангельской городской филармонии пройдут Дни Азербайджана - генконсул в Санкт-Петербурге

По поручению Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полада Бюль-Бюльоглы генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов 24-26 октября побывал с визитом в Архангельской области. Об этом Trend сообщил Г. Османов.

По его словам, цель визита была связана с защитой прав и интересов наших многочисленных соотечественников в ходе борьбы, которая проводится в последнее время против нелегальной миграции в Российской Федерации. В рамках визита Г. Османов встретился с первым заместителем исполняющего обязанности главы администрации Архангельской области Владимиром Войковым, федеральным инспектором президента РФ по Архангельской области Алексеем Ермаковым, председателем парламента Виталием Фортыгиным.

Hа встрече генерального консула с Владимиром Войковым речь шла о российско-азербайджанских дружественных отношениях, высоких темпах развития экономики нашей республики, роли экс-президента Гейдара Алиева в строительстве и расцвете современного Азербайджанского государства, о заботе президента Азербайджана Ильхама Алиева о наших соотечественниках, проживающих за пределами нашей страны, и развитии нашей диаспоры в результате этой заботы. "Руководство области отметило,

что имеется большой потенциал для восстановления, налаживания и развития двусторонних связей, необходимости привлечения крупного бизнеса в экономические связи между Архангельском и Азербайджаном, проведения бизнес-форумов. Они отметили, что готовы заключить соглашение в экономической и торговой, научно-технической и культурных сферах между Архангельской области и правительством Азербайджана. Кроме этого, достигнуто соглашение о проведении в городской филармонии в преддверии Hовруз байрамы мероприятия под названием "Дни Азербайджана" с участием деятелей искусств из Азербайджана и Санкт-Петербурга", - сказал Г. Османов.

По словам Г. Османова, на встречах с руководством правоохранительных органов говорилось о проблемах, с которыми сталкиваются наши соотечественники в регионе. Как сообщил представитель Управления внутренних дел Архангельской области господин Карпеев, в этом регионе проживает около 8000 азербайджанцев. Заместитель прокурора области господин Шперлинг и начальник управления Федеральной миграционной службы по Архангельской области госпожа Джарова отметили, что большинство наших соотечественников соблюдают закон, однако некоторые факторы (отсутствие паспортов, запаздывание соответствующих справок, которые получают в Азербайджане, для получения статуса проживания, и вследствие этого нелегальное проживание) становятся причиной нарушения административных правил. Hа встрече Г. Османов отметил, что консульство всегда готово к сотрудничеству, а также, что для устранения возникших проблем необходимы совместные усилия.

26 октября генеральный консул встретился с руководством мэрии Архангельска. Hа этой встрече предложил побрататься Архангельску с каким-либо городом Азербайджана, проведение в день Архангельска концертной программы с участием делегации генерального консульства и деятелей азербайджанской культуры, действующих в Санкт-Петербурге. Руководство мэрии положительно приняло эти предложения. Hапрвлено обращение к руководству города для выделения здания для деятельности нашей национальной диаспоры и филиала Международного банка Азербайджана в Архангельской области в городе Архангельске.

Кроме этого, генеральный консул провел 3-часовую встречу с 80 активистами азербайджанской диаспоры, представляющими различные слои общества. Hа встрече был создан Совет, состоящий из 19 членов.

Лента

Лента новостей