...

14 ноября ожидается подписание между Азербайджаном и ЕС Плана действий по Политике европейского соседства

Политика Материалы 27 октября 2006 19:46 (UTC +04:00)

14 ноября в Брюсселе ожидается подписание Азербайджаном Плана действий по Политике европейского соседства. Об этом в эксклюзивном интервью собкору " Trend а" в Тбилиси сообщила участник международной конференции "Содействие региональному сотрудничеству по вопросам Политики европейского соседства" сопредседатель Hационального комитета по европейской интеграции Азербайджана Ирада Багирова.

Политика европейского соседства была инициирована в мае 2004 года и уже в июне принято решение о присоединении к ней стран Южного Кавказа. "Работа в этом направлении велась со всеми странами более или менее интенсивно. Грузия опередила Азербайджан и Армению в этом направлении. Практически к 2005 году были готовы отчеты по всем странам, которые подготовили сами европейцы, и на основе этих отчетов был подготовлен план действия. С Азербайджаном имели место некоторые сложности, связанные с неурегулированностью конфликта с Арменией. Hасколько мы знаем, в этом направлении с Европейским союзом не было достигнуто сразу соглашения и переговоры шли достаточно длительное время. Во время визита Тройки ЕС в Грузию был принят План действий Политике европейского соседства. А что касается Азербайджана, все те вопросы, по которым имелись разногласия, были отрегулированы и буквально с опозданием на месяц Азербайджан тоже готов к присоединению к этой программе", - заявила И.Багирова.

По ее словам, к разработке этой программы активно был подключен национальный комитет по европейской интеграции. "Мы создали комиссию и разработали рекомендации. По каждому пункту, а их было всего девять. Разработанные нами рекомендации были посланы в министерстве иностранных дел, в Еврокомиссии. Hо мы пока не знаем, на сколько учтены эти рекомендации", - добавила она.

Ирада Багирова отметила, что после подписания Плана предстоит очень кропотливая работа, потому что он рассчитан на пять лет и намечается принятие индикативной программы, которая будет иметь три направления, среди которых основное - энергетическое. Значимость этого направления подчеркивает то, что помимо принятия Плана действий с Азербайджаном подписывается и Энергетическая хартия, поскольку Евросоюз заинтересован в альтернативных источниках энергии.

Лента

Лента новостей