...

Президент Азербайджана убежден, что правительство Франции не допустит узаконить документ по так называемому "геноциду" армян

Политика Материалы 29 октября 2006 14:14 (UTC +04:00)

Официальная позиция Азербайджана о принятии парламентом Франции закона об уголовном преследовании лиц, не признающих так называемый "геноцид армян" нашла свое отражение в официальном сообщении Министерства иностранных дел по этому вопросу. Азербайджан очень обеспокоен инициативой о рассмотрении этого закона и его голосованием. Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью ряда зарубежных СМИ, аккредитованных в России.

По словам президента, азербайджанская сторона удовлетворена заявлениями официальных лиц Франции, что правительство страны не поддерживает этот закон. Эта позиция была озвучена на недавней встрече министров иностранных дел Азербайджана и Франции в Париже, а также посольством Франции в Азербайджане.

"Мы работаем не с членами парламента, а с правительством Франции и удовлетворены озвученной позицией официальных лиц страны. Мы убеждены, что Франция не допустит узаконить этот антидемократический документ, основанный на подтасовке исторических фактов, поскольку озвученные в парламенте Франции мысли нарушают демократию и ее основные принципы. Проголосовавшим за этот закон парламентариям в будущем будет очень трудно говорить о демократии и учить демократии представителей других стран",- отмечает президент Азербайджана.

"Мы негативно оцениваем этот законодательный акт. Считаем, что, в первую очередь, он никак не отвечает всем реалиям. Вымышленный "геноцид" армян является иллюзией армянского лобби. В оправдание оккупационной политики в отношении Азербайджана они представляют себя в качестве жертв. Поэтому они и считают, что вправе применять те же действия в отношении азербайджанцев. Армяне учинили геноцид в Ходжалах, вооруженные силы Армении убили в Ходжалах более 600 человек, в том числе детей, стариков и женщин",- отметил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также поддержал инициативу Турции по началу переговоров с Арменией по этому вопросу и обнародовании архивных материалов.

Лента

Лента новостей