...

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане есть свобода слова и прессы

Политика Материалы 29 октября 2006 16:35 (UTC +04:00)

Для поощрения свободы прессы в Азербайджане проведено много работы. В стране издаются более 500 газет, несколько теле- и радиоканалов. Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью ряда зарубежных СМИ, аккредитованных в России, отвечая на вопрос об опубликованном недавно рейтинге организации "Репортеры без границ", в котором Азербайджан занимает 134-ю позицию.

"Лично я с недоверием отношусь к подобному рода рейтингам. Считаю, что подобные рейтинги не отражают истинную ситуацию в странах, поскольку основываются на частных подходах и каких-либо других причинах. Откровенно говоря, подобные рейтинги не играют существенной роли в повседневной жизни или политической жизни Азербайджана",- сказал Ильхам Алиев.

Наряду с этим, как отметил президент, существуют возможности для улучшения ситуации в этом отношении. По его словам, Азербайджан получил независимость только 15 лет назад и только начиная с конца 1996 года ситуация стабилизировалась и стал наблюдаться быстрый рост страны.

"В Азербайджане есть свобода слова и прессы, в газетах присутствует критика правительства, а также оскорбляющие статьи в отношении отдельных лиц. "Несмотря на то, что я наиболее чаще всего подвергаюсь критике оппозиционных газет, я призвал государственных лиц не подавать в суд редакции, публикующие ложную информацию. Я посчитал, что это важный шаг государства в развитии демократии в стране. Однако, ожидаемого не произошло. Небольшая группа журналистов пришли к выводу, что теперь они без всякой ответственности и учета азербайджанского менталитета могут делать что угодно. Поэтому люди, как и в каждой демократической стране, стали защищать себя в судебных инстанциях. Это не должно рассматриваться как попытка давления на свободу слова, напротив, это один из элементов нормального развития свободной прессы",- считает Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей