...

События с курсовой политикой в России не скажутся на азербайджанском валютном рынке - глава BBVB

Политика Материалы 30 октября 2006 11:15 (UTC +04:00)
События с курсовой политикой в России не скажутся на азербайджанском валютном рынке - глава BBVB

Hа азербайджанском валютном рынке не скажутся последние события с курсовой политикой в России. Центральный банк РФ уже целый месяц не покупает доллары на рынке, что объясняется падением цен на нефть.

Как эксклюзивно Trend прокомментировал управляющий Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) Фархад Амирбеков, на биржевой площадке уже давно не заключаются сделки по рублям и евро. Определяющим курсообразующим фактором на сегодняшний день является состояние торгового баланса.

Hациональный банк Азербайджана продолжает политику укрепления маната, испытывая возрастающее давление от нефтедолларов. Даже при снижении цен на нефть (сегодня котировки варьируется в пределах $59-61 за 1 баррель нефти) HБА продолжает пополнять свои золотовалютные резервы ввиду большого спроса на манаты, что в результате приводит к его укреплению.

Россия не единственная нефтедобывающая страна, которая рассматривает возможность изменения своей курсовой политики. В Казахстане с июля 2006 года, несмотря на поступления от нефти, тенге начал слабеть по отношению к американскому доллару, тогда как до этого казахстанская валюта укреплялась. По всей видимости, основным мотивом изменения курсовой политики является необходимость поддержки местных производителей.

Лента

Лента новостей