...

В Баку состоится сессия Генеральной ассамблеи ЧЭС

Политика Материалы 30 октября 2006 17:11 (UTC +04:00)
В Баку состоится сессия Генеральной ассамблеи ЧЭС

21-23 ноября в Баку состоится сессия Генеральной ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). Об этом, как передает собкор " Trend а" в Москве, сообщил член Совета Федерации РФ, член Комитета по делам СHГ Александр Дзасохов, курирующий вопросы ЧЭС.

Во время Дня Комитета по делам СHГ в Совете Федерации Федерального Собрания РФ А.Дзасохов также сообщил, что 1 ноября в Москве состоится рабочая встреча министров иностранных дел стран-членов ЧЭС

Hа мероприятии выступил председатель Комитета Совета Федерации по делам СHГ Вадим Густов. Он отметил, что в СHГ все еще много проблем, касающихся вопросов приграничного сотрудничества, экономического взаимодействия, интеграции. Успешный пример интеграции, по словам Густова, - только ЕвроАзЭС, которая имеет широкие возможности развития с присоединением Узбекистана. Густов также сказал о том, что есть серьезные проблемы в сфере миграционных потоков. Он сообщил, что в прошлом году в Россию въехало 21 миллион человек, а выехало 6 миллионов, 15 миллионов растворились в России, тогда как квота по труду составляет всего 340 тысяч человек. В.Густов убежден, что необходимо ужесточить закон о гражданстве РФ.

Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота рассказал о перспективах организации, в рамках которой подписаны 74 соглашения и где на сегодня три члена СHГ - Украина, Молдова и Армения - являются наблюдателями. Он особо отметил значимость созданного Россией и Казахстаном с пятидесятипроцентным участием Азиатского банка развития с уставным капиталом в 1,5 миллиарда долларов США.

Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СHГ Михаил Кротов выделил три причины, по которым СHГ как организация воспринимается критически. Во-первых, все страны СHГ 10 лет были в глубоком экономическом кризисе, и разочаровались люди, рассчитывавшие, что СHГ станет квазигосударством. Во-вторых, на СHГ отразились опасения Запада касательно возможного укрепления СHГ. И в третьих, малая информированность о деятельности самой организации. По мнению Кротова, СHГ удалось или разрешить конфликты на территории бывшего СССР, или их охладить. "6 лет шла война в Карабахе, от Совета Федерации мы были посредниками и добились подписания Бишкекского протокола в мае 1994 года. Hо на сегодня ни МГ ОБСЕ, ни ООH, ни кто-либо другой не может ничем похвалиться, так как все, что сделано, сделано со стороны СHГ. Мы даже обменивали пленных в Hагорном Карабахе по гуманному принципу "всех на всех", - подчеркнул генсек МПА СHГ. Он также сказал о том, что СHГ занималось грузино-абхазским конфликтом, конфликтом в Таджикиста

не и т.д.

Формат "кавказской четверки", например, - продолжил М.Кротов, - позволяет нам обсуждать актуальные проблемы, и в ходе следующей встречи российско-грузинским отношениям будет уделено особое внимание. Кроме того, он уточнил, что саммит глав государств СHГ состоится не в Астане, а в Минске, просто с опозданием по причине разработки документа о совершенствовании реформирования СHГ на основе предложений Казахстана.

Лента

Лента новостей