...

В ПАСЕ с повестки снята проблема политзаключенных в Азербайджане - Ганира Пашаева

Политика Материалы 30 октября 2006 19:53 (UTC +04:00)
В ПАСЕ с повестки снята проблема политзаключенных в Азербайджане - Ганира Пашаева

Я не думаю, что существует какая-либо проблема между Азербайджаном и Советом Европе в вопросе политзаключенных. Об этом Trend сообщила член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутат Ганира Пашаева, выражая отношение к высказываниям, связанными с необходимостью доклада о политических заключенных содокладчика по Азербайджану А. Херкеля.

Депутат отметила, что А. Херкель как содокладчик может выразить свои мысли. Hо мысли по обеспечению какого-либо его доклада по проблеме политзаключенных в Азербайджане не выглядят реальными. "Потому что после завершения миссии докладчика по политзаключенным ПАСЕ Малкольма Брюса этот вопрос был снят с повестки Совета Европы. Если ПАСЕ посчитала нужным, то она включила бы в повестку назначение нового докладчика по данному вопросу", - отметила она.

Г. Пашаева также отметила, что лица, которых ПАСЕ причислила к политзаключенным в Азербайджане, были выпущены на свободу президентскими указами о помиловании. "Я не думаю, что существует какая-либо проблема между Азербайджаном и Советом Европы в вопросе политзаключенных. Такой проблемы нет", - подчеркнула она.

Одно время направляющие в ПАСЕ списки политзаключенных осужденные не могли обратиться в Европейский суд. После присоединения Азербайджана к международным конвенциям граждане страны получили права обращения в Европейский суд. "Лица, считающие, что их права не восстановлены судами Азербайджана, свободно могут обратиться в Европейский суд. Если кто-то считает себя политзаключенным, то и он может решить эту проблему", - заявила она.

Лента

Лента новостей