...

Азербайджан и Грузия не исключают возможности обмена территории

Политика Материалы 31 октября 2006 14:34 (UTC +04:00)

"У Азербайджана и Грузии нет территориальных споров. Есть определенные несогласованные участки государственной границы между двумя странами, уточнение которых активно проводится при участии экспертов двух стран". Об этом, как передает Trend со ссылкой на Кавказ-Пресс, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии, председатель комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Грузии Георгий Манджгаладзе.

По его словам, из примерно 460 километров границы Азербайджана и Грузии на уровне государственных комиссий двух стран согласовано до 300 километров, что составляет около 65% от общей протяженности границы. По словам замминистра, трудно говорить о времени подписания двустороннего договора о делимитации и демаркации границы. "Встречи грузинской и азербайджанских сторон носят интенсивный характер, в текущем году прошли два заседания двусторонних комиссий, регулярно проходят встречи экспертов".

По словам Манджгаладзе, в ходе краткосрочного визита в Баку грузинской делегации под руководством министра иностранных дел страны Гелы Бежуашвили 31 октября вопрос делимитации границ будет рассмотрен на встрече с азербайджанскими коллегами наряду с другими актуальными вопросами двусторонних отношений Манджгаладзе затронул вопрос территории вокруг монастыря Давида Гареджи, расположенного на границе государств. По его словам, этот участок пока не согласован с азербайджанской стороной.

По его словам, часть монастыря, общая площадь которого составляет около 100 кв. км в период СССР находилась на территории Азербайджана. "Это довольно большой монастырский комплекс, на территории площадью около 100 км2, часть его еще в советское время находилась на территории Азербайджана. Исходя из того, что памятник является памятником культурного значения, я не исключаю, что возможен компромиссный вариант относительно этой территории, такой как обмен частями пограничных районов. Это довольно распространенный прецедент в мировой практике".

Гиорги Манджгаладзе опроверг сообщения грузинских СМИ о занятии части монастырского комплекса азербайджанскими пограничниками. "Эти сообщения необоснованны. Согласно обоюдному соглашению между странами, пограничные ведомства действуют координированно на несогласованных участках госграницы".

Лента

Лента новостей