...

Главы МИД Азербайджана и Грузии выразили идентичные позиции по урегулированию замороженных конфликтов на территориях стран ГУАМ

Политика Материалы 31 октября 2006 16:20 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Грузии выразили идентичные позиции по урегулированию замороженных конфликтов на территориях стран ГУАМ

Министры иностранных дел Азербайджана и Грузии Эльмар Мамедъяров и Гела Бежуашвили выразили идентичные позиции по урегулированию замороженных конфликтов на территориях стран ГУАМ. Об этом, как передает Trend , заявили оба министра на брифинге по итогам консультаций, проведенных в рамках рабочего визита грузинского министра в Баку.

По словам Э.Мамедъярова, стороны обсудили весь спектр вопросов по двустороннему, региональному и международному сотрудничеству. В экономическом сотрудничестве двух стран, отметил министр, наблюдаются позитивные тенденции. "Позиции Азербайджана и Грузии идентичны, как у Молдовы и Украины - положить конец замороженным конфликтам на территориях стран ГУАМ, соответствующий пункт включен в повестку Генассамблеи ООH, который рассмотрит его 4 декабря", - сказал министр.

Главы МИД двух стран обсудили также вопросы делимитации границ.

Было принято решение о проведении очередного заседания межправительственной комиссии в ноябре в Баку.

Глава МИД Грузии позитивно оценил проведенные в Баку консультации. По его словам, Грузия и Азербайджан строят свои отношения на уровне стратегического партнерства. В ходе консультаций, отметил он, обсуждены вопросы поставок азербайджанского газа в Грузию. "Сотрудничество в этой сфере очень важно, и Грузия заинтересована в альтернативных поставках газа", - сказал Г. Бежуашвили. Отвечая на вопрос журналистов о возможной роли Азербайджана в посреднической миссии между Грузией и Россией, он отметил: "В наших отношениях с Россией нам посредники не нужны. Мы пытаемся своими силами решить эту проблему". Он также отметил, что соседи не могут оставаться в стороне и могут оказать любую помощь.

Лента

Лента новостей