...

Система оценки имущества в Азербайджане будет пересмотрена

Политика Материалы 31 октября 2006 18:34 (UTC +04:00)
Система оценки имущества в Азербайджане будет пересмотрена

Министерство по налогам Азербайджана разрабатывает Положение для регулирования имущества в соответствии с рыночными ценами. Об этом сообщил на сегодняшней встрече с представителями муниципалитетов глава Службы государственного реестра недвижимого имущества Ариф Гарашов. Он отметил, что соответствующее поручение было дано на совещании Кабмина по обсуждению итогов в экономике страны за 6 месяцев. По его словам, новые правила определения стоимости имущества позволят разграничить выплаты по налогу в зависимости от имущества высших и средних слоев населения.

В настоящее время налог на имущество взимается в размере 0,01% от инвентарной стоимости имущества. При этом имущество стоимостью до 30 млн. старых манатов (6 тыс. новых манатов) освобождается от налогообложения. По мнению А.Гарашова, это несправедливый принцип разделения, поэтому он должен быть устранен.

Поскольку налог на имущество с физических лиц является одним из источников дохода бюджета муниципалитетов, то они одной из главных проблем отмечают на сегодня неправильную систему оценки имущества. В результате чего, даже при высокой стоимости имущества, они получают мизерные поступления от налога на имущество. В частности, с этой проблемой выступил глава Hаримановского муниципалитета, поскольку именно этот район отличается дорогостоящим имуществом, доходящим до $1 млн.

Лента

Лента новостей