...

Испанская Repsol может присоединиться к проекту Баку-Тбилиси-Джейхан

Политика Материалы 1 ноября 2006 17:14 (UTC +04:00)
Испанская Repsol может присоединиться к проекту Баку-Тбилиси-Джейхан

Проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) на сегодня один из основных маршрутов транспортировки нефти из Казахстана в Европу. "И если бы мы уже вели добычу нефти в Казахстане, то наша компания приняла бы участие в этом проекте", - эксклюзивно заявил собкору " Trend а" в Астане генеральный менеджер испанской Repsol Мигель Анхель Корвалан Леон.

По его словам, поскольку Казахстан из года в год становится крупнейшим экспортером нефти, то перед страной неизбежно встает вопрос ее транспортировки.

"Конечно, BTC - это более новый проект по сравнению с КТК ("Тенгиз-Hовороссийск"), и достаточно интересный", - сказал он.

"Я считаю, что Казахстану надо использовать все возможности для транспортировки нефти, включая Китай (Атасу - Алашанькоу). Чем больше маршрутов, тем лучше. Это вопрос диверсификации поставок", - отметил генеральный менеджер Repsol.

Repsol вышла на казахстанский рынок с 1997 года, когда офис компании в Алматы был открыт с целью проведения работы на Байганинском блоке, который был присужден консорциуму в составе Repsol YPF (60% долевого участия и оператор) и Enterprise Oil ( в настоящее время компания Shell - 40% долевого участия).

В 2005 году компания начала переговоры об участии в проекте по разведке и добыче нефти на участке "Жамбай" в северной части Каспийского моря. (согласно прогнозам компании КазМунайГаз геологические ресурсы блока оцениваются на уровне 300 млн. тонн условного топлива).

Лента

Лента новостей