...

ГТК проведет презентацию нового Таможенного кодекса Азербайджана

Политика Материалы 2 ноября 2006 12:02 (UTC +04:00)
ГТК проведет презентацию нового Таможенного кодекса Азербайджана

Государственный таможенный комитет (ГТК) планирует провести презентацию нового Таможенного кодекса Азербайджана, эксклюзивно сообщил Trend председатель ГТК Айдын Алиев.

По его словам, работы над первичным вариантом нового кодекса уже завершены, и после того как с документом ознакомится ряд управлений комитета, состоится его презентация.

"В период с 13 по 15 ноября планируется провести расширенную презентацию проекта кодекса. Точная дата презентации будет уточнена позже", - подчеркнул А.Алиев.

Председатель комитета сообщил о вероятности того, что в рамках презентации кодекса состоится подписание соглашения с Программой развития ООH о продлении проекта модернизации таможенной службы, реализуемого с 1999 года.

По мнению зарубежных экспертов, новый кодекс в значительной мере повлияет на интеграцию Азербайджана в Европу, обеспечит прозрачность и упрощение таможенных процедур, эффективности привлечения зарубежных инвестиций в страну.

Работы над новым кодексом проводятся в рамках годичного проекта, финансируемого за счет средств Европейской Комиссии и реализуется Программой развития ООH (UNDP). Его стоимость проекта составляет 900 тыс. евро и основной его целью является оказание содействия ГТК в усовершенствовании законодательной базы, ее соответствие мировым стандартам, в частности таможенному кодексу Европейского Союза, усовершенствование и реализация стратегии развития информационных технологий ГТК.

Hовый Таможенный кодекс Азербайджана планируется задействовать в 2007 году. Первый Таможенный кодекс в стране был принят в 1997 году.

Лента

Лента новостей