...

ОЧЭС может и должна стать мостом между Востоком и Западом – заместитель генсека

Политика Материалы 2 ноября 2006 14:13 (UTC +04:00)
ОЧЭС может и должна стать мостом между Востоком и Западом – заместитель генсека

Очередная, юбилейная встреча министров государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) пройдет в Стамбуле 25 июня 2007 года. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ОЧЭС Мурат Сунгар.

Как передает Trend , М.Сунгар в интервью турецким СМИ подчеркнул важность успешной реформации структуры организации.

"ОЧЭС была создана по инициативе Турции в 1992 году и в июне исполнится 15 лет со дня создания организации. Hа сегодняшний день назрела необходимость ее превращения в действенную международную структуру, и Анкара должна приложить максимальные усилия в данном направлении", - сказал М.Сунгар.

По его словам в министерских встречах ОЧЭС, проводящихся дважды в год, долгое время не участвовал ни один глава МИД Турции, за исключением Тансу Чиллер. "Hа нынешнем заседании в Москве Турцию представит глава внешнеполитического ведомства Абдулла Гюль, что доказывает увеличение внимания турецкой стороны к работе организации", - сказал заместитель генсека.

"Я надеюсь, что Стамбульская встреча станет отправной точкой полной реорганизации ОЧЭС. Уверен, что организация, включающая страны общей площадью в 20 миллионов квадратных километров с населением в 350 миллионов человек и суммарным торговым объемом в 300 миллиардов долларов, может и должна стать мостом между Востоком и Западом", - сказал М.Сунгар.

Другой отличительной чертой предстоящей встречи станет участие в ней нового, 11-го президента Турции.

Лента

Лента новостей