...

Развитие демократии в Азербайджане важно как для азербайджанского народа, так и для Европы – содокладчик ПАСЕ

Политика Материалы 2 ноября 2006 20:55 (UTC +04:00)
Развитие демократии в Азербайджане важно как для азербайджанского народа, так и для Европы – содокладчик ПАСЕ

Развитие в мусульманском Азербайджане демократии важно еще и потому, чтобы доказать, что ислам и демократия могут существовать вместе. Как передает Trend , такое заявление 2 ноября сделал на пресс-конференции содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Тони Ллойд.

По его мнению, развитие демократии в Азербайджане важно как для азербайджанского народа, так и для Европы. "Это станет хорошим примером для Среднеазиатских стран",- сказал Т.Ллойд.

Касаясь вопроса национальных меньшинств в Азербайджане, другой содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель упомянул поездку в Губинский район, где они встретились с представителями национальных меньшинств и убедились, что в Азербайджане не существует проблем в этой сфере.

Т.Ллойд считает, что в Азербайджане существуют серьезные проблемы в судебной системе, связанные с низкой квалификацией судей, и он приветствует проведение тренингов для них.

А.Херкель и Т.Ллойд также выразили обеспокоенность ухудшением положения со свободой слова и давлением на некоторые СМИ Азербайджана. "Власти не должны заставлять молчать те СМИ, которые выступают с критикой в их адрес",- отметил Т.Ллойд.

Лента

Лента новостей