...

За пределами банковской системы Азербайджана может остаться 10% наличности – представитель правительства

Политика Материалы 8 ноября 2006 16:50 (UTC +04:00)
За пределами банковской системы Азербайджана может остаться 10% наличности – представитель правительства

Правительство Азербайджана констатирует динамику роста за последнее время денежных вложений населением в банковскую систему. Как сообщил Trend глава Отдела экономической, кредитной, тарифной политики Кабинета министров Октай Ахвердиев, по последним данным за пределами банковского сектора находится 58% наличности.

О.Ахвердиев считает, что в течение двух-трех лет возможно будет, как в Европейских странах, в банковскую систему страны привлечь 90% средств населения. Это станет возможным в результате выполнения мероприятий по переводу операций, как в торговых точках, так и в сфере обслуживания, на безналичный расчет. Постепенно оплата труда также переводится на карточную систему.

По данным Национального банка Азербайджана, к 1 октября объем наличной денежной массы (M0) вырос за текущий год на 82,1%, в том числе в сентябре на 8,9%. По состоянию на 1 октября показатель M0 составил 996,8 млн. AZN.

По состоянию на 1 октября объем безналичных денег составил 533,8 млн. AZN, увеличившись по сравнению с началом года в 2,14 раза, а в течение сентября - на 7,3%.

Лента

Лента новостей