...

Азербайджан получил с месторождения "Шах-Дениз" первый газ

Политика Материалы 10 ноября 2006 21:16 (UTC +04:00)
Азербайджан получил с месторождения "Шах-Дениз" первый газ

Сегодня с месторождения "Шах-Дениз" начал добываться первый природный газ. Как сообщили Trend в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), сегодня участники проекта "Шах-Дениз" передали азербайджанской стороне порядка 2 млн задолженности, завтра этот объем планируется увеличить до 5,6 млн кубометров.

В ГНКАР отметили, что "голубое топливо" возвращается Азербайджану в счет погашения задолженности, образовавшейся при заполнении газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум за счет попутного газа, получаемого с месторождений "Азери"-"Чираг-"Гюнешли".

Погашение участниками проекта "Шах-Дениз" долга Азербайджану будет продолжаться в течение нескольких дней, после чего не исключается начало экспорта газа по системе Баку-Тбилиси-Эрзерум.

В пресс-центре компании BP Azerbaijan сообщили Trend , что в сегодня началась очистка первой эксплуатационной скважины с помощью газа, добываемого с месторождения "Шах-Дениз". Газ передается в Сангачальский терминал для завершения пуско-наладочных работ и ввода в эксплуатацию газовых установок в рамках проекта "Шах-Дениз". После этого на короткий период добыча со скважины будет приостановлена для подключения выкидных линий к добывающей платформе. Впоследствии аналогичные работы планируется начать на второй скважине.

"Таким образом, к концу года мы будем иметь на месторождении "Шах-Дениз" две готовые эксплуатационные скважины",- отметили в компании BP Azerbaijan.

Лента

Лента новостей