...

Замороженные конфликты – главный вызов для стран Южного Кавказа – глава МИД Азербайджана

Политика Материалы 14 ноября 2006 12:10 (UTC +04:00)
Замороженные конфликты – главный вызов для стран Южного Кавказа – глава МИД Азербайджана

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Вардан Осканян настроены добиться прогресса по решению проблемы Нагорного Карабаха на
переговорах в Брюсселе. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, они заявили в Брюсселе в понедельник вечером на совместной пресс-конференции.

Сегодня в Брюсселе состоится подписание Планов действий в рамках политики европейского соседства между ЕС и тремя государствами Южного Кавказа - Грузией, Арменией и Азербайджаном. После подписания этих документов главы МИД Азербайджана и Армении встретятся для двусторонних переговоров. Оба министра выразили уверенность, что подписание Планов действий станет хорошей возможностью для достижения прогресса по проблеме Нагорного Карабаха.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров назвал замороженные конфликты "главным вызовом для стран Южного Кавказа". Он разделил оптимизм своего армянского коллеги, однако подчеркнул, что продвигаться вперед в решение проблемы Нагорного Карабаха следует "крайне осторожно".

В свою очередь министр иностранных дел Армении Вардан Осканян подчеркнул, что Планы действий "содержат общее видение ситуации в регионе". "Когда после их подписания мы перейдем в другую комнату для обсуждения проблемы Нагорного Карабаха - это будет принципиально новый этап переговорного процесса, - подчеркнул он. - Мы сделаем все возможное, чтобы добиться прогресса и подготовить встречу наших президентов по этой проблеме".

Лента

Лента новостей