...

Учреждение Азербайджанской инвестиционной компании создаст приемлемые условия для вхождения в инвестиционный рынок – министр

Политика Материалы 14 ноября 2006 13:04 (UTC +04:00)
Учреждение Азербайджанской инвестиционной компании создаст приемлемые условия для вхождения в инвестиционный рынок – министр

Сегодня состоялась презентация Азербайджанской государственной инвестиционной компании (АИК) при организационной поддержке Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций и технической помощи (AZPROMO) программы TACIS. В мероприятии приняли участие члены Наблюдательного совета компании, представители зарубежных диппредставительств в Азербайджане, иностранные и местные предприниматели.

В рамках мероприятия между АИК и AZPROMO состоялось подписание меморандума о сотрудничестве. Документ предусматривает сотрудничество двух организаций во многих направлениях, в том числе привлечении инвестиций в не нефтяной сектор страны.

По словам председателя Наблюдательного совета компании, министра экономического развития Гейдара Бабаева, учреждение в стране инвестиционной компании и исполнение возложенных на нее задач создаст приемлемые условия для зарубежных и местных инвесторов в эффективном участии в инвестиционном секторе страны. В результате этого в ближайшем будущем возможно будет для финансирования инвестиционных проектов в стране наряду со средствами АИК привлекать и зарубежные инвестиции.

Зампред НС, исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов отметил, что начало деятельности АИК можно расценивать как начало нового качественного этапа в развитии ненефтяного сектора. По его мнению, компания в местной практике будет внедрять новые инвестиционные механизмы и участвовать в управлении предприятиями, в которые осуществлены инвестиционные вложения.

Создание инвестиционной компании и будущая деятельность ее будет толчком в развитии ненефтяного сектора Азербайджана, считает председатель Наблюдательного совета AZPROMO Чингиз Асадуллаев. По его мнению, подписание меморандума положительно скажется на деятельности АИК и AZPROMO.

В ходе мероприятия исполнительный директор АИК Анар Ахундов ознакомил о направлениях деятельности компании, механизамах осуществления инвестиционных вложений, диверсификации инвестиций, о возможностях компании и потенциале развития, а также о проводимых сегодня работах.

АИК создана распоряжением президента АР от 30 марта 2006 года с целью поощрения инвестиционных вложений для развития ненефтяного сектора, обновления материальной и технологической базы действующих в этой сфере предприятий.

Лента

Лента новостей