...

Евросоюз принял План действий в рамках Европейского соседства со странами Южного Кавказа

Политика Материалы 14 ноября 2006 16:00 (UTC +04:00)
Евросоюз принял План действий в рамках Европейского соседства со странами Южного Кавказа

Евросоюз принял План действий в рамках Европейского соседства со странами Южного Кавказа. Об этом Trend сообщил начальник управления прессы и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

Он отметил, что сегодня в первой половине дня состоялось заседание трех Советов по сотрудничеству Евросоюза - с Азербайджаном, Арменией и Грузией. В ходе каждого из них был принят План действий в рамках Европейского соседства. Азербайджанскую делегацию на заседании возглавляет министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. ЕС на заседании представляют министр иностранных дел Финляндии (страна-президент ЕС) Эркки Туомиоя (Erkki Tuomioja), верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана (Javier Solana), комиссар по внешним связям Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner), госминистр МИД Германии Гюнтер Глосер (Gunter Gloser), спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби (Peter Semneby) и другие.

Hапомним, что вчера состоялась встреча руководства Евросоюза, Еврокомиссии и финского представительства с министрами иностранных дел Азербайджана, Армении и Грузии, в которой также участвовали Бенита Ферреро-Вальднер и Хавьер Солана.

В ходе встречи были подтверждены приоритеты Европейского союза в том, что касается восстановления климата стабильности, сотрудничества и взаимопонимания в регионе Южного Кавказа, также подтверждена цель Евросоюза во встречах и развитии отношений с государствами региона. Свое подтверждение нашла также готовность Евросоюза содействовать урегулированию региональных конфликтов на всех стадиях.

Лента

Лента новостей